Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

Данные по инфляции будут главной темой дня

Аа +
- -

В среду, 18 мая, мировые фондовые рынки менее едины, чем накануне, и демонстрируют разнонаправленную динамику.

Накануне торги в США завершились заметным ростом фондовых индексов, который был поддержан сильной статистикой. Объем промышленного производства в США в апреле, по данным ФРС, увеличился на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Таким образом, темпы роста более чем вдвое превысили средний прогноз аналитиков, составлявший 0,5%. В годовом сопоставлении объем промпроизводства в апреле вырос на 6,4%.

Розничные продажи в США выросли на 0,9% м/м в апреле 2022 г., что оказалось чуть ниже прогнозов после пересмотренного в сторону повышения роста на 1,4% в марте. Хотя это был наименьший прирост в розничной торговле за четыре месяца, он показал, что американские потребители увеличили покупки, несмотря на высокий уровень инфляции. В годовом исчислении розничные продажи выросли на 8,2%.

Несмотря на это, квартальная отчетность крупнейшей в мире розничной торговой сети Walmart по итогам 1 кв. показала падение чистой прибыли г/г на 24,8%. Разводненная прибыль составила $0,75 на акцию по сравнению с $0,97 на акцию годом ранее. Акции компании обвалились во вторник на 11,38%, возглавив список аутсайдеров в составе индекса S&P 500.

Как стало известно, компания Уоррена Баффета Berkshire Hathaway в 1 кв. вышла из капитала Wells Fargo, которые держала долгие годы, и приобрела вместо них акции Citigroup. Во вторник акции Citigroup подскочили на 7,56%.

Заметно укрепились акции технологического сектора: капитализация Take-Two Interactive Software выросла на 11,78%, AMD - на 8,73%, Nvidia – на 5,29%. Акции Apple, которые входят в состав стратегии «Global. И целого мира мало» (доступна только квалифицированным инвесторам), во вторник поднялись в цене на 2,54%.

В среду фондовые рынки ЮВА преимущественно растут, за исключением Китая. По итогам торгов японский Nikkei 225 вырос на 0,94%, корейский KOSPI поднялся на 0,21%. Гонконгский Hang Seng прибавил 0,14%. Сводный китайский фондовый индекс CSI 300 снизился на 0,35%.

На торгах в Гонконге в лидерах роста оказались акции Techtronic Industries (+6,15%), Xinyi Solar (+4,10%) и ENN Energy (+3,44%). Среди компаний, снизивших капитализацию, замечены WuXi Biologics (-2,49%), Haidilao (-1,54%) и CSPC Pharma (-1,51%).

По состоянию на 11:30 МСК фьючерс на индекс S&P 500 снижается на 0,5%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США опускается на 0,4 б.п. до 2,966%. Июльский фьючерс на нефть марки Brent растет на 1,3% до $113,3 за баррель.

Годовой уровень инфляции в Великобритании подскочил до 9% в апреле, что является самым высоким уровнем за всю историю наблюдений, по крайней мере, с конца 1980 г. Наибольший вклад в инфляцию оказала стоимость коммунальных услуг, что стало следствием сильного роста цен на электроэнергию и топливо.

Инфляция производителей в Великобритании оказалась самой высокой с июля 2008 г. Цены производителей в апреле 2022 г. выросли г/г на 14%, ускорившись с 11,9% в марте и превзойдя рыночные ожидания в 12,5%.

Европейские биржи в среду показывают умеренное снижение. Сводный континентальный индекс STOXX Europe 600 отступает на 0,2%.

Нидерландский банк ABN Amro Group NV отчитался о прибыли в 1 кв. 2022 г., которая оказалась лучше консенсус-прогноза. Тем не менее, акции банка теряют на торгах в среду 9,8%. Также в аутсайдерах оказались бумаги туристической компании Tui (-11,71%) и службы доставки еды Delivery Hero (-4,24%). В лидеры роста вышли акции компаний возобновляемой энергетики - производителей ветрогенераторов Gamesa (+11,2%) и Vestas Wind (+4,9%), а также норвежской компании Nel, предлагающей решения для производства, хранения и распределения водорода (+5,5%).

Российский рынок акций в среду продолжил рост. К 11:30 МСК индекс МосБиржи поднимается на 2,55%, а в то время как индекс РТС прибавляет 2,31%.

Среди единичных компаний, показавших снижение стоимости, можно отметить «Акрон» (-0,9%), ДВМП (-0,8%) и «Селигдар» (-0,3%).

Сегодня ожидается публикация финансовой отчетности оператора сотовой связи МТС за 1 кв. 2022 г. Накануне поздно вечером Совет директоров компании рекомендовал итоговые дивиденды за 2021 год в размере 33,85 руб. на акцию. Реестр будет закрыт 12 июля. Дивидендная доходность к вчерашнему закрытию рынка составила 15,6%, что очень много по нынешним временам. На этой новости акции МТС с открытия торгов подскочили на 20%, а к середине дня прибавляют 14,9%. Акции АФК «Система», контролирующей МТС, растут на 10,4%.

Во вторник вечером, также после завершения торгов в Москве акционеры QIWI одобрили buy back обыкновенных акций компании, представленных американскими депозитарными акциями (ADS). В среду эти бумаги растут на МосБирже на 8,3%.

Сегодня в течение дня TCS Group (+2,8%) опубликует финансовые результаты за 1 квартал 2022 г., а советы директоров «Сургутнефтегаза» (+5,5% а.о. и +0,6% а.п.) и «Газпром нефти» (+8,4%) примут рекомендации по дивидендам. 

Инвесторы продолжат следить за актуальной статистикой. Сегодня выйдут данные по инфляции в Еврозоне. В США раскроют информацию по строительству новых домов и сведения по запасам сырой нефти. В РФ Росстат опубликует предварительную оценку динамики ВВП в I кв. 2022 г.

Техническая картина

Индекс МосБиржи

Индекс МосБиржи консолидируется во все более узком горизонтальном диапазоне прежде, чем выбрать в каком направлении двинутся дальше. Ближайшая поддержка расположена около 2160. Ближайшее серьезное сопротивление находится в районе 2840. Более отдаленные цели расположены вверху на 3160 и внизу на 1680.

Данные по инфляции будут главной темой дня

S&P 500

С технической точки зрения на недельном графике индекс S&P 500 приблизился к линии краткосрочного нисходящего тренда, после взятия которой откроется путь к уровню 4300 пунктов. Уровень поддержки находится в зоне локального минимума чуть ниже 3860 пунктов.

Данные по инфляции будут главной темой дня

STOXX Europe 600

На дневном графике индекс STOXX 600 отыграл половину предыдущего снижения и вышел в середину диапазона консолидации. При продолжении роста он может встретить сопротивление в районе 544 пунктов, а в случае снижения обретет поддержку на уровне на уровне 420 пунктов.

Данные по инфляции будут главной темой дня

CSI 300

Индексу CSI 300 пока не удалось преодолеть нисходящий тренд, а стохастический осциллятор уже снова приближается к зоне перекупленности. Линия сопротивления, которую нужно сломать, сейчас проходит через 4080, а линия поддержки – через 3870.

Данные по инфляции будут главной темой дня

 

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Борьба с бедностью, инфляцией и перспективы рубля и водки. Мобильная связь дорожает. ФАС не отпускает яйца. Цены и дефицит бензина: плохие новости. Карта «Мир» и «обиженные». Экспорт товаров в Россию сокращается. Русский мат признают нормой. Браки мигрантов, мобилизация в ночных клубах и русский флаг. Рост ВВП Китая ускорился до 5,3% в I квартале Рост ВВП Китая ускорился до 5,3% в I квартале В соответствии с отчетом Государственного статистического управления (ГСУ), экономика Китая в первом квартале 2024 года выросла на 5,3% в годовом выражении, достигнув 29,63 трлн юаней ($4,17 трлн). Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Основатель и управляющий партнер KravtGroup Валерий Кравцун в интервью Finversia – о перспективах гостиничного бизнеса в России и о том, стоит ли девелоперам инвестировать в это направление.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »