При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
Аналитик Citigroup Тайлер Радке пересмотрел прогноз по акциям Oracle Corp., повысив целевую цену до $415 с прежнего уровня $395 и сохранив рекомендацию «покупать».
Согласно новой оценке Citi, бумаги Oracle имеют потенциал роста примерно на 40% относительно цены закрытия торгов в четверг ($296,96). На предварительных торгах в пятницу котировки компании прибавляют 1,7%.
За последний месяц акции Oracle снизились почти на 10%, что аналитики связывают с усилением рыночных сомнений в устойчивости бизнеса компаний, работающих с технологиями искусственного интеллекта. Однако Радке считает, что растущий спрос на инфраструктурные решения для ИИ, которые предоставляет облачное подразделение Oracle, станет драйвером восстановления котировок.
В аналитическом отчёте Citi отмечается, что текущее снижение цен представляет собой привлекательную возможность для покупки. Эксперты банка ожидают, что расширение клиентской базы будет способствовать ускорению роста облачных сервисов. Кроме того, аналитики рассчитывают получить от руководства Oracle более детальную информацию о планах по капитальным расходам, финансированию и долгосрочной прибыльности в процессе масштабирования ИИ-проектов.
Ранее, в сентябре, стало известно, что OpenAI, разработчик ChatGPT, заключила соглашение с Oracle на поставку вычислительных мощностей на сумму около $300 млрд сроком на пять лет — что, по мнению Citi, укрепляет позиции Oracle как ключевого игрока в инфраструктуре для искусственного интеллекта.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
обсуждение