Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Чистая прибыль ДОМ.РФ за 2020 год выросла почти на 30%

Аа +
+1 -0

Она достигла более 26,3 млрд рублей по международным стандартам финансовой отчетности

Чистая прибыль АО "ДОМ.РФ" в 2020 году выросла почти на 30% по сравнению с 2019 годом и достигла более 26,3 млрд рублей по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), следует из консолидированной финансовой отчетности компании, опубликованной в пятницу.

"По итогам года консолидированная прибыль группы составила 26,3 млрд рублей, увеличившись почти на треть по сравнению с прошлым годом, а достаточность собственных средств - около 28%. Таким образом, обеспечен необходимый запас прочности для реализации наших амбициозных планов на 2021 год", - прокомментировал результаты отчетности генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Портфель ипотечных активов компании увеличился за год на 26,6% - до 909,5 млрд рублей, портфель проектного финансирования вырос в три раза - до более 1 трлн рублей. Консолидированные активы ДОМ.РФ выросли на 27,5% - до 1,33 трлн рублей.

Чистые процентные доходы за 2020 год составили 24 млрд рублей, увеличившись почти на 34% по отношению к 2019 году. Обязательства ДОМ.РФ выросли почти на 37% - до почти 1,2 трлн рублей. Рентабельность собственных средств компании выросла на 3,8 п. п. - до 16,8%, а достаточность собственных средств на конец 2020 года составила 28,1%.

"На протяжении всего года мы работали в тесной связке с правительством РФ и Банком России - на базе инфраструктуры ДОМ.РФ был реализован целый ряд антикризисных решений, включая запуск программы льготной ипотеки для новостроек под 6,5%, благодаря которой жилищные условия в 2020 году улучшили более 350 тысяч граждан. Своевременно реализованные меры обеспечили восстановление спроса на жилье и бесперебойную работу отрасли. Удалось сохранить миллионы рабочих мест и не допустить появления новых обманутых дольщиков", - отметил Мутко. Также, по его словам, в 2020 году началась работу по новым для компании направлениям: развитие механизма инфраструктурных облигаций, финансирование индивидуального жилищного строительства, а также доступная аренда жилья.

Драйверы роста

Старший управляющий директор рейтингового агентства "Национальные кредитные рейтинги" Александр Проклов отмечает быстрое продвижение компании в развитии рынка ипотеки и проектного финансирования застройщиков, особенно в условиях нестабильной экономической ситуации первой половины 2020 года, когда строительство в ряде регионов приостановилось или замедлилось. "Важным поддерживающим фактором стал бум на рынке жилья во второй половине года в результате существенного смягчения денежно-кредитной политики ЦБ и падения процентных ставок до исторических минимумов. Мы полагаем, что 2021 год также продемонстрирует достаточно существенный рост бизнеса ДОМ.РФ, хотя сектор в целом становится все более конкурентным, а спрос на жилье будет демонстрировать стабилизацию", - считает Проклов.

С каждым годом возрастает роль ДОМ.РФ в реализации национального проекта "Жилье и городская среда", говорит генеральный директор Рейтингового агентства строительного комплекса, эксперт тематической площадки ОНФ "Жилье и городская среда" Николай Алексеенко. При этом сегодня компания развивает не только рынок жилищного строительства и ипотечного кредитования, но и влияет на облик и благоустройство российских городов. Также, по мнению эксперта, приход Мутко на должность генерального директора компании в начале 2020 года позволил усилить работу с регионами, что также позитивно отразилось на годовых результатах ДОМ.РФ.

"ДОМ.РФ уже сейчас задает долгосрочные векторы и тренды, среди которых ускоренная цифровизация отрасли, а также проведение и поддержка множества образовательных программ. Все это уже находит свое отражение на работе отрасли жилищного строительства, формировании кадрового резерва для устойчивого развития российских городов", - добавил Алексеенко.

Акционерное общество "ДОМ.РФ" - финансовый институт развития в жилищной сфере. Создан в 1997 году постановлением правительства РФ для содействия проведению государственной жилищной политики. 100% акций компании принадлежит государству в лице Росимущества. В настоящий момент ДОМ.РФ является крупнейшим финансовым институтом развития после ВЭБ и ежегодно направляет на выплату дивидендов в федеральный бюджет не менее 50% от прибыли по МСФО.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
+1 -0
671
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »