При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Член Комитета по денежно-кредитной политике (MPC) Банка Англии Майкл Сондерс призвал британцев уже сейчас готовиться к первому за десятилетие повышению процентных ставок.
"Мы практически готовы вдавить педаль газа в пол, - сказал он о предстоящем ужесточении ДКП в интервью The Guardian. - Потребителям следует готовиться к тому, что в какой-то момент ставки повысятся".
Глава Банка Англии Марк Карни на прошлой неделе заявил о вероятности того, что вскоре "потребуется удалить часть денежно-кредитных стимулов".
"Не думаю, что экономике нужно так много стимулирующих мер, - считает и М.Сондерс. - Однако если ставки будут повышены, то это произойдет в контексте нормального состояния экономики и низкой - и, вероятно, продолжающей снижаться - безработицы".
В июне трое из восьмерых членов MPC, включая М.Сондерса, высказались за повышение процентной ставки. Разделение голосов свидетельствует о наибольшей склонности руководства ЦБ к ужесточению ДКП с 2007 года.
Следующее заседание Банка Англии пройдет 3 августа.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева
Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение