Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Большинство азиатских рынков акций торгуются на подъеме

Аа +
- -

Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона растет в понедельник на итогах первого тура президентских выборов во Франции, поддержавших спрос на рискованные активы и ослабивших интерес трейдеров к активам "тихой гавани".

Китайский рынок, однако, резко падает на сигналах того, что власти страны намерены наращивать меры контроля рынка акций, в том числе ограничивать торговлю за счет заемных средств.

Японский индекс Nikkei 225 поднялся в ходе торгов на 1,4%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,2%, южнокорейский KOSPI - также на 0,2%, гонконгский Hang Seng - на 0,1%, китайский Shanghai Composite упал на 1,7%.

Кандидат в президенты Франции от движения "Вперед" Эмманюэль Макрон лидирует по итогам первого тура с 23,7% голосов, на втором месте - кандидат ультраправых Марин Ле Пен - почти 22%. Оба эти кандидата проходят во второй тур, который пройдет 7 мая, и опросы предсказывают победу Э.Макрону.

Рынки опасались, что в 2-м туре окажется, помимо Марин Ле Пен, левый кандидат Жан-Люк Меланшон (движение "Непокоренная Франция"), в результате чего победу может одержать М.Ле Пен, выступающая за выход Франции из ЕС. Французские избиратели, однако, не поддались глобальной популистской волне, поддержав центриста.

Ослабление иены поддерживает японский рынок в понедельник. Иена теряет более 2% относительно евро и подешевела порядка на 1% к доллару США.

Стоимость бумаг Sony Corp., улучшившей в пятницу оценку прибыли за фингод, завершившийся 31 марта, подскочила на 4,2%.

Акции Shinko Electric, предварительная отчетность которой оказалась существенно лучше ожиданий рынка, взлетела в цене на 7,9%.

Котировки бумаг китайских промышленных, а также горнодобывающих компаний падают в понедельник.

"Мы не видим сигналов того, что регуляторы КНР готовы как-то ослабить резко активизировавшуюся за последнее время кампанию по усилению контроля за рынками, - отмечает аналитик Central China Securities Co. Чжан Ганн. - Мы полагаем, что китайскому рынку акций грозит коррекция вниз".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
213
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »