При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Крупнейшая американская инвестиционная компания Blackstone Inc. и канадский пенсионный фонд CPP Investments приобретают австралийскую компанию AirTrunk, занимающуюся управлением центрами обработки данных, у Macquarie Group и PSP Investments.
Сумма сделки оценивается в 24 млрд австралийских долларов ($16,1 млрд), включая долг AirTrunk и запланированные инвестиции, согласно пресс-релизу Blackstone. Эта сделка станет самой крупной инвестицией Blackstone в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) и требует одобрения австралийских регуляторов.
AirTrunk, основанная в 2015 году, является крупнейшим оператором дата-центров в АТР. Компания имеет значительное присутствие в Австралии, Японии, Малайзии, Гонконге и Сингапуре. Общая мощность ее центров обработки данных превышает 800 МВт, как указано в пресс-релизе. Кроме того, AirTrunk владеет земельными участками для строительства дата-центров, что обеспечивает потенциал роста мощностей ее ЦОД в регионе до 1 ГВт.
Blackstone отмечает стремительный рост спроса на цифровую инфраструктуру в условиях быстрого развития технологий искусственного интеллекта. Портфель компании, без учета сделки по приобретению AirTrunk, включает инвестиции в размере $55 млрд в дата-центры, включая строящиеся, а также свыше $70 млрд - в планируемые проекты. Согласно прогнозам Blackstone, объем инвестиций в развитие дата-центров в США в ближайшие пять лет составит около $1 трлн, а за пределами страны - также около $1 трлн.
Группа инвесторов под руководством подразделения Macquarie в области инфраструктурных инвестиций получила контроль над AirTrunk в 2020 году. Тогда компания была оценена в рамках сделки в 3 миллиарда австралийских долларов.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Экономика большого перелома
Плохие новости российской экономики. Большой перелом, санкции и унитазы. Как меняются экономические настроения бизнеса и россиян. Зарплаты в России по статистике бешено растут. Пенсии стали меньше четверти средней зарплаты. Индексация пенсий в 2026 году. «Светское государство» отстаивает права.
Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение