Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Банку Тинькофф хватит запаса капитала для роста до 2020 года

Аа +
- -

Российский розничный банк Тинькофф, входящий в TCS Group Олега Тинькова, повысил достаточность основного капитала (Н1.2) на 6 процентных пунктов до 16,2 процента за счет размещения бессрочных еврооблигаций на $300 миллионов, что позволит ему расти без дополнительных вливаний до 2020 года, сказали в интервью Рейтер топ-менеджеры банка.

"Благодаря дополнительному капиталу, который получен через бонд, мы имеем запас, за счет которого мы можем расти быстрее и дольше при условии, что мы можем найти качественный источник для роста. Теперь капитала хватает на несколько лет – по нашим расчетам, до 2020 года, в зависимости от темпов роста", - сказал председатель правления банка Оливер Хьюз.

Тинькофф прогнозировал на этот год темпы роста кредитного портфеля минимум на 20 процентов, и пока эта оценка не пересматривается, хотя результаты первого квартала, по словам Хьюза, свидетельствуют о росте быстрее таргета.

По итогам первых трех месяцев года банк показал рост чистого кредитного портфеля на 8 процентов и увеличение чистой прибыли на 79 процентов до 3,4 миллиарда рублей, подтвердив прежние прогнозы на 2017 год .

"Мы guidance пока не пересматривали, но то, как развивается этот сегмент, дает основания предполагать, что могут быть возможности для ускорения роста", - сказал вице-президент банка по корпоративному финансированию Сергей Пирогов.

"Мы находимся в правильном цикле потребкредитования, и сейчас важен значительный запас капитала", - сказал он.

Тинькофф разместил бессрочные еврооблигации объемом $300 миллионов с доходностью 9,25 процента годовых. Спрос инвесторов составил $900 миллионов, но больший объем банку в этом году не требуется.

"Это тот стратегический максимум, который нам нужен", - сказал Пирогов, отметив, что доразмещение выпуска не планируется.

По словам топ-менеджеров, размещение вечного суборда было оптимальным для пополнения капитала решением и проводить SPO банк не планировал.

"Банки постоянно нам что-то предлагают - мы все варианты рассматриваем. Ничего конкретного по SPO не было", - сказал Хьюз.

Тинькофф ориентировался на факторы стоимости привлечения новых средств и размытия доли существующих акционеров. Капитал первого уровня, привлеченный через вечный бонд, это золотая середина, считает Пирогов

"Любой выпуск equity для нас будет означать стоимость от 14 до 20 процентов – здесь у нас есть возможность привлечь капитал по 9,25 процента", - сказал он.

ОРГАНИЧЕСКИЙ РОСТ

Тинькофф нацелен на исключительно органический рост и не планирует каких-либо крупных приобретений, однако заинтересован в покупках кредитных портфелей банков, если такие предложения появятся на рынке.

Так, в 2015 году Тинькофф купил у банка Связной портфель кредитных карт на 6,4 миллиарда рублей.

"Это был для нас интересный опыт, и мы бы делали больше таких покупок именно портфеля, если бы были такие возможности на рынке. Но их нет", - сказал Хьюз

"Будем ли мы что-то большое покупать? Нет. Сто процентов - нет. Мы можем делать серии небольших M&A – это могут быть какие-то стартапы,.. также есть интересные компании, которые комплементарны для сегмента МСБ, эквайринга и т.д. и которые сейчас на ранней стадии своего развития. Но это не будет оказывать какого-то огромного влияния на наш бизнес и показатели".

Тинькофф продолжит развивать некредитный бизнес, двигаясь к цели 30 процентов чистой прибыли от некредитных продуктов к 2019 году. В этом году направления Тинькофф Бизнес, Тинькофф Ипотека и Тинькофф Инвестиции выйдут на безубыточность, сказал Хьюз.

Объявленный запуск виртуального оператора сотовой связи совместно с Tele2 должен состояться до конца этого года, добавил он.

МЕРЫ ЦБ РФ

Тинькофф банк положительно оценивает предпринятые ЦБ РФ меры в части ужесточения регулирования розничного кредитования в России и видит, что эта тенденция продолжится, но считает себя готовым к этому, сказал Хьюз.

"Сейчас есть новая команда (в ЦБ), и они все правильно делают. Они хорошо следят за тем, что происходит на рынке потребкредитования, и запускают различные регуляторные меры и, что особенно важно, повышают требования к капиталу разных игроков. Это значит, что те игроки, которые "затихли" во время кризиса, с трудом возвращаются на рынок, потому что им капитала не хватает и им тяжело новый капитал поднять", - сказал он.

"В дальнейшем тенденция к ужесточению давления на розничный сегмент сохранится, и скорее всего, будут еще какие-то регуляторные меры".

По его словам, Тинькофф банк, будучи значимым игроком в своем сегменте с долей рынка кредитных карт 11 процентов, принимает участие в процессе обсуждения изменений регулирования с Банком России.

"Влиять - влияем, и надеюсь, что наша совместная работа с нашими коллегами имеет какой-то положительный эффект на общие дебаты и новые законы, которые пишутся и принимаются".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
281
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »