При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Акционеры банка "Санкт-Петербург" на внеочередном собрании одобрили выплату дивидендов за I полугодие 2023 года.
Согласно рекомендации наблюдательного совета банка, дивиденды составят 19,08 рубля на обыкновенную акцию и 0,22 рубля на привилегированную акцию. Общая сумма выплаты составит 8,5 млрд рублей. Дата закрытия реестра для получения дивидендов установлена на 9 октября.
В первом полугодии 2023 года банк "Санкт-Петербург" получил чистую прибыль в размере 28,4 млрд рублей по данным МСФО. Однако информации о прибыли за аналогичный период 2022 года не раскрыто.
На собрании акционеры также приняли решение досрочно прекратить полномочия членов наблюдательного совета и определить новый состав наблюдательного совета, который будет состоять из 9 человек. Однако конкретный состав наблюдательного совета не был раскрыт.
В 2022 году банк "Санкт-Петербург" выплатил дивиденды в размере 21,16 рубля на обыкновенную акцию и 0,22 рубля на привилегированную акцию.
Чистая прибыль банка "Санкт-Петербург" в 2022 году по данным МСФО выросла в 2,6 раза и составила 47,5 млрд рублей. С учетом событий после отчетной даты (СПОД), чистая прибыль по РСБУ также увеличилась в 2,6 раза и составила 47,6 млрд рублей.
Согласно действующей дивидендной политике, банк "Санкт-Петербург" направляет на дивиденды 20% чистой прибыли по МСФО.
Основными акционерами банка "Санкт-Петербург" на 2021 год были его топ-менеджеры, включая председателя правления Александра Савельева (26,82% голосов). Европейскому банку реконструкции и развития принадлежало 5,08% голосующих акций, а группе East Capital - 3,84%.
По результатам I полугодия 2023 года банк "Санкт-Петербург" занимает 16-е место по размеру активов в рейтинге "Интерфакс-100", составленном "Интерфакс-ЦЭА".
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева
Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение