Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Банк ДОМ.РФ приступил к работе над пилотным проектом цифрового рубля

Аа +
- -

Банк ДОМ.РФ совместно с Банком России приступил к работе над пилотным проектом цифрового рубля, который предполагает тестирование виртуальной валюты в несколько этапов. Об этом на открытии хакатона в рамках конкурса «Цифровой прорыв», организованного АНО «Россия – страна возможностей», заявил управляющий директор ДОМ.РФ Николай Козак.

«Россия – один из мировых лидеров развития финансовых технологий. В частности, за последние четыре года доля безналичных транзакций в стране выросла с 38% до 70%. Команда ДОМ.РФ и Банка ДОМ.РФ со своей стороны работает над цифровой трансформацией строительной сферы и финансового сектора. Для ДОМ.РФ пилотный проект по тестированию цифрового рубля – одна из приоритетных и крайне интересных задач, которая позволит упростить получение множества услуг и реализовать ряд цифровых сервисов, включая ипотеку «в один клик» и контроль за целевым расходованием средств», - рассказал Николай Козак.

Ранее Банк ДОМ.РФ получил от Банка России подробную техническую документацию по проекту цифрового рубля. Команда разработчиков, которая будет работать над пилотным проектом, уже сформирована и приступила к работе.

Банк ДОМ.РФ в числе 12 российских банков вошел в пилотную группу по тестированию цифрового рубля в июне 2021 года. Проект цифрового рубля предполагает создание новой платежной инфраструктуры. Выпуском виртуальной валюты будет заниматься Банк России, а каждый цифровой рубль получит собственный уникальный идентификатор.

Завершить разработку прототипа платформы цифрового рубля и начать ее тестирование планируется в 2021-2022 годах. В общей сложности тестирование займет около года. Предполагается, что использование цифрового рубля позволит обеспечить полную сохранность средств клиента даже в случае отзыва лицензии у банка – виртуальные деньги будут храниться на стороне Банка России.

Цифровой рубль даст возможность контролировать целевое использование материнского капитала, жилищных и иных субсидий, расходование средств проектного финансирования застройщиками и использование ипотечных кредитов, истребования средств по операциям, совершенным без согласия держателя счета и другие преимущества, которых нет у наличных и безналичных денежных средств.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
2595
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »