Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Азиатские фондовые индикаторы снизились по итогам торгов

Аа +
- -

Сегодняшние торги фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили умеренным снижением из-за сохраняющихся опасений, что повышение ставок ведущими центробанками мира может приблизить наступление рецессии в мировой экономике. Также инвесторы боятся, что проблемы американских банков перекинутся и на другие страны.

Японский индекс Nikkei 225 понизился на 0,13% и закрылся в минусе вторую сессию подряд.

Потребительские цены в Японии в феврале увеличились на 3,3% в годовом выражении, минимальными темпами с сентября прошлого года. Инфляция резко замедлилась по сравнению с 4,3% в январе, когда этот показатель обновил рекорд с декабря 1981 года.

Снижение инфляции во многом объясняется сокращением стоимости коммунальных услуг - на 0,3% в годовом выражении. Оно зафиксировано впервые с мая 2021 года. В январе этот показатель подскочил на 14,9%.

Потребительские цены в Японии без учета свежих продуктов питания (ключевой показатель, отслеживаемый центробанком страны) увеличились в феврале на 3,1% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. Подъем замедлился с январских 4,2% и совпал с консенсус-прогнозом экспертов, который приводит Trading Economics.

Лидерами снижения в индексе Nikkei стали акции японских финансовых компаний, в том числе капитализация Mitsubishi UFJ, Mizuho Financial и Sumitomo Mitsui опустилась на 0,5-1%.

Бумаги Fast Retailing подешевели на 1%, Toyota Motor - на 0,2%, Nippon Steel - на 0,65%.

Китайский фондовый индекс Shanghai Composite снизился на 0,64%, прервав трехдневную серию подъемов.

Заметное падение продемонстрировали акции телекоммуникационных компаний China Telecom (-3,8%), ZTE Corp (-3,3%) и China Mobile (-1,7%).

Гонконгский индикатор Hang Seng потерял 0,67%, однако завершил неделю ростом примерно на 2%.

Акции Semiconductor Manufacturing подешевели на 4,3%, Wuxi Biologics - на 3,5%, China Tower Corp. и China Longyuan Power - на 3% и 2,7% соответственно.

Цена бумаг производителя телевизоров Skyworth Group рухнула на 13,6% после того, как компания отчиталась о падении чистой прибыли вдвое в прошлом году.

Южнокорейский индекс Kospi снизился на 0,39%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. выросла на 1,1%, автопроизводителя Hyundai Motor - упала на 1,6%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 потерял 0,19%.

Акции ведущих банков континента подешевели на 1-2%.

Котировки бумаг Block Inc. рухнули на 15% после того, как группа Hindenburg Research написала, что компания завышала показатели числа пользователей. Hindenburg известна своей игрой на понижение акций различных фирм. Руководство Block назвало такую информацию ложной.

Новозеландский индекс ANZ 50 потерял 0,1% в пятницу и снизился на 1,2% по итогам недели, зафиксировав седьмое недельное снижение подряд впервые с 2012 года.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
56
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »