При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Крупнейший российский производитель легковых автомобилей "Автоваз" заложил в Росбанке оборудование на общую сумму 2,4 млрд рублей. Об этом говорится на сайте Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц.
Соответствующий договор между автопроизводителем и банком был заключен 31 мая.
Ранее "Автоваз" заложил в Росбанке автомобили на сумму 1,33 млрд рублей. Кроме того, группа оформила залог в Сбербанке, предметом которого стало оборудование, машины, инструменты и комплектующие.
В 2015 году на фоне затрат на запуск новых моделей, кризиса на авторынке, падения покупательской способности и девальвации рубля "Автоваз" получил 74 млрд рублей чистого убытка по МСФО.
Компания также нарушила ковенанты по договорам с банками на 36,6 млрд рублей и сообщила, что без поддержки акционеров рискует приостановить операционную деятельность из-за больших убытков и сложностей, связанных с погашением долгов.
Росбанк, Гаранти банк - Москва, Societe Generale дали гарантию не объявлять margin call (право банка требовать дополнительное обеспечение по кредиту или продажи ценных бумаг в счет погашения долга), несмотря на нарушение "Автовазом" ограничительных условий (коэффициенты финансового рычага, EBITDA, рентабельность и ликвидность). Сейчас акционеры автопредприятия решают вопрос о докапитализации компании.
…С полным разоблачением
Возможно, массовый читатель не заметил, но с некоторых пор про «невидимую руку рынка», если и говорят, то со злой иронией. Рука стала не только видимой, но и очень наглой, и никакого сладу с ней нет… Попытки же её потеснить вызывают прямо-таки ярость приверженцев либеральной экономической модели.
«Циан» держится уверенно в условиях охлаждения рынка
Онлайн-платформа по операциям с недвижимостью представила финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года.
Иван Тягунов: «Рынок инвестиций в недвижимость на паузе, но даже сейчас рабочими и выгодными остаются отдельные проекты, отдельные микростратегии»
Что происходит с рынком недвижимости в России. В сегменте жилой недвижимости все зависит от ипотеки. Перспективы жилой и коммерческой недвижимости: не крах, но стагнация. Что происходит с разными сегментами и форматами рынка недвижимости. Флиппинг, инвестиции в частные дома, инвестиции в офисы и коворкинги, инвестиции в торговые центры и склады. Три варианта инвестиций в недвижимость, кроме прямой покупки, – ЗПИФЫ, акционерные общества и крауд-платформы, их плюсы и минусы. Когда оживет рынок крауд-инвестиций. Платформа «ВБетон»: какова тактика сегодня.
обсуждение