Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Американский доллар завершает неделю с небольшим приростом

Аа +
- -

В пятницу, 23 июля, доллар США продолжает укрепляться по отношению к основным мировым валютам, завершая неделю вблизи своих многомесячных максимумов. По состоянию на 11:50 МСК курс EUR/USD подрастает на 0,08% и торгуется у отметки 1,17775, а индекс доллара DXY прибавляет 0,07% и находится у уровня 92,892. По итогам предыдущей торговой сессии курс основной валютной пары снизился на 0,17%, до отметки 1,17722, а индикатор DXY закрылся в плюсе на 0,10%, на уровне 92,85.

Ключевым событием вчерашнего дня стало заседание ЕЦБ, которое стало первым после изменения стратегии регулятора. По его итогам ЦБ сохранил базовую процентную ставку, маржинальную ставку и ставку по депозитам на уровне 0%, 0,25% и -0,5% соответственно. При этом процентные ставки будут сохраняться на нынешнем уровне или ниже до тех пор, пока инфляция не достигнет и не стабилизируется на уровне 2%. Также регулятор оставил без изменений другие параметры денежно-кредитной политики, в частности, программы выкупа активов Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP). Объемы покупок активов в рамках PEPP останутся повышенными по сравнению с началом года, а сама программа будет действовать как минимум до марта 2022 года. Таким образом, ЕЦБ подтвердил ожидания участника рынка в том, что ультрамягкая монетарная политика в еврозоне будет сохраняться дольше, нежели предполагалось ранее, что на среднесрочном горизонте будет оказывать давление на курс евро. Помимо этого, глава регулятора Кристин Лагард во время пресс-конференции по итогам заседания отметила растущие риски из-за распространения нового штамма коронавируса Дельта, что может замедлить восстановление европейской экономики.

В части макроэкономической статистики, вчера в еврозоне вышли предварительные июльские данные по индексу доверия потребителей. Так, значение показателя снизилось до -4,4 пункта по сравнению с -3,3 пункта месяцем ранее, тогда как аналитики ожидали роста до -2,5 пункта. Также сегодня в Германии и еврозоне были обнародованы предварительные данные по индексам деловой активности в производственном секторе и сфере услуг за июль, и все четыре показателя превысили свои прогнозные значения.

В США стали известны данные по количеству первичных обращений за пособиями по безработице. По итогам предыдущей недели показатель неожиданно вырос до 419 тыс. против предыдущего результата в 368 тыс. и консенсус-прогноза в 350 тыс. Также хуже ожиданий оказались июньские данные по продажам на вторичном рынке жилья: значение показателя составило 3,86 млн в сравнении с 5,78 млн в мае, тогда как эксперты прогнозировали рост до 5,9 млн. Помимо этого, отрицательная динамика была зафиксирована по индексу национальной активности от ФРБ Чикаго – в июне индикатор снизился до 0,09 пункта против 0,26 пункта месяцем ранее. Сегодня необходимо будет проследить за публикацией в США предварительных июльских данных по индексам PMI в производственном секторе и сфере услуг.

Курс EUR/USD продолжает консолидироваться под уровнем 1,1800. Стохастические линии направлены вниз, однако замедлили снижение и находятся вблизи зоны перепроданности, что указывает на ослабевание нисходящего импульса по инструменту и вероятность консолидации котировок в боковом диапазоне на краткосрочном горизонте.

Американский доллар завершает неделю с небольшим приростом

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
570
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Валовой внутренний продукт Вьетнама вырос на 5,66% в первом квартале 2024 года, поскольку экспорт из страны резко увеличился, несмотря на более высокие транспортные расходы из-за проблем в Красном море. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »