Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Американские индексы продемонстрировали снижение в последний день недели

В пятницу, 15 января, американские фондовые индексы закрылись в красной зоне на фоне негативной динамики цен на нефть, снижения розничных продаж в декабре и квартальных результатов JPMorgan Chase, Citigroup и Wells Fargo. S&P 500 снизился на 0,72% до 3768,25 пункта, Dow Jones Industrial Average стал легче на 0,57% до уровня 30814,26 пункта, а Nasdaq Composite потерял 0,87% и опустился до отметки 12998,50 пункта.

Промышленное производство в США за декабрь оказалось на 1,6% лучше ноябрьских данных при консенсусе роста в 0,5%. Однако, позитива на рынки данная новость принести не смогла: пандемия Covid-19 предопределила годовое снижение промышленного производства на 3,6%. Кроме того, совокупные розничные продажи в декабре снизились на 0,7% м/м против ожидаемого нулевого изменения, а розничные продажи без учета автомобилей упали на 1,4% м/м при консенсусе в минус 0,1% м/м.

На момент закрытия NYMEX в пятницу, котировки фьючерсов на нефть марки WTI с поставкой в феврале снизились на 2,82% до отметки $ 52,06 за баррель. Падение цен на нефть спровоцировало отрицательную динамику энергетического сектора на фондовом рынке: отраслевой индекс S&P 500 Energy потерял 4,03% до отметки 322,58. При этом акции абсолютно всех компаний, входящих в S&P 500 Energy, закрылись в красной зоне. Главными неудачниками стали Occidental Petroleum (-7,63%), Concho Resources (-6,02%), Exxon Mobil (-4,81%), Apache (- 5,89%), ConocoPhillips (-5,74%) и Marathon Oil (-4,84%).

15 января состоялась публикация отчетов за 4 квартал сразу трех системно-значимых финансовых гигантов: JPMorgan Chase, Citigroup и Wells Fargo. Выручка Citigroup за квартал упала на 7% относительно 4-го квартала 2019 года, спровоцировав снижение акций на 6,93%, несмотря на то, что EPS $ 2,08 оказался значительно лучше прогноза $ 1,35. Аналогичная ситуация наблюдалась и по конкурентам Citi. JPMorgan Chase «растерял» 1,79%, опубликовав EPS 4 квартала на 44,7% лучше прогноза, а акции Wells Fargo рухнули на 7,80%, несмотря на EPS $ 0,64 против ожидаемых $ 0,59 за тот же период. Падение акций банков произошло после ралли в течение нескольких предыдущих недель, которое было вызвано ростом доходностей казначейских облигаций США.

Среди лидеров торгов отметим NiSource (+4,89%), ABIOMED (-3,58%), Akamai Technologies (+3,50%), Home Depot (+2,70%), Mid-America Apartment Communities (+2,33%).

Одним из фаворитов торгов также стал Facebook (+2,33%) на фоне новостей о поднятии целевой цены по акциям компании до $ 325 брокерской фирмой MoffettNathanson. На момент закрытия сессии акции Facebook остановились на уровне $ 251,36. MoffettNathanson высказала уверенность, что грядущие расследования по вопросу антимонопольного регулирования не окажут существенного эффекта на деятельность и результаты корпорации. Главным фактором роста компании называется растущие объемы электронной коммерции и спроса на рекламные услуги на платформах Facebook в условиях пандемии.

Между тем отметим, что акции Activision Blizzard, входящие в состав стратегии «US. Сбалансированная» (доступна только квалифицированным инвесторам), в ходе торгов продвинулись на 0,78 % на фоне данных отчета исследовательской компании NPD Group, согласно которому в 2020 году потребители США потратили рекордные $ 56,9 млрд на видеоигры и оборудование. При этом бестселлером 2020 года стала «Call of Duty: Black Ops Cold War», разработанная Activision.

S&P 500

На дневном графике S&P 500 продолжает коррекцию, приближаясь к нижней границе повышательного канала. Ближайшее сопротивление обеспечивается отметкой 3797, а поддержка – уровнем 3754.

Американские индексы продемонстрировали снижение в последний день недели

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
504
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »