При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В понедельник, 12 октября, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торги на положительной территории, в частности, благодаря удорожанию акций высокотехнологичного сектора. Заметим, что рынок облигаций был вчера закрыт по случаю празднования в стране Дня Колумба.
Участники торгов находились в ожидании презентации новой продукции Apple, а также начала нового сезона корпоративных отчетностей, который стартует уже сегодня – свои финансовые результаты представят кредиторы JPMorgan Chase & Co. и Citigroup.
Кроме того, внимание инвесторов было направлено на предвыборную кампанию в США. Опросы показывают, что Джо Байден занимает лидирующую позицию, а его отрыв от Дональда Трампа постепенно увеличивается. Появились надежды на то, что демократы смогут получить контроль над Сенатом, что позволит заложить фундамент для одобрения Конгрессом масштабного пакета новых мер стимулирования экономики в начале будущего года.
Данный вопрос становится все более актуальным, поскольку предложенный в минувшие выходные Белым домом план стимулирования экономики на общую сумму $1,9 трлн, не получил поддержки ни со стороны демократов, ни со стороны республиканцев. Одни посчитали объем данного предложения слишком большим, а другие напротив недостаточным.
По итогам сессии индикатор «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average увеличился на 0,88% до отметки в 28837,52 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 1,64% до 3534,22 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq подрос на 2,56% и закрылся на отметке 11876,26 пункта.
Стоимость фьючерсов на нефть марки Light с поставкой в ноябре по итогам торгов на NYMEX снизилась на $1,17 до $39,43 за баррель. По итогам торгов на COMEX цена на фьючерсы на золото с поставкой в декабре ушла в плюс на $2,70 до отметки в $1928,90 за тройскую унцию.
Перед публикацией квартальных отчетностей рыночная капитализация Citigroup и JPMorgan возросла на 2,11% и 1,22% соответственно.
В то же время акции разработчика облачного сервиса для коммуникаций Twilio «поправились» на 7,7% на фоне известий о том, что он договорился о приобретении платформы клиентских данных Segment за $3,2 млрд акциями. Закрытие сделки ожидается в четвертом квартале.
Лучше рынка смотрелись бумаги поставщика облачных услуг связи Bandwidth, окрепшие на 5,3% благодаря сообщениям о покупке своего европейского конкурента Voxbone за 446 млн евро.
Удачно сложилась сессия для Интернет-ритейлера Amazon, добавившего в свой актив 4,75% в преддверии мероприятия Prime Day, аналогичного Черной пятнице, которое в текущем году пройдет сегодня и завтра.
В «зеленой» зоне оказались и акции Apple (входящие в состав стратегии «US. Сбалансированная«), окрепшие на 6,4% перед презентацией новых смартфонов компании.
На дневном графике индекс S&P 500 вышел за пределы верхней линии полос Боллинджера, тогда как медленные стохастики пребывают в зоне перекупленности. Учитывая вышесказанное, потенциал роста индекса в ближайшие дни является ограниченным и следует ожидать коррекционного снижения.
Между двух стульев
Экономическая повестка в нынешнем году практически не меняется. Всё та же чугунная безапелляционность Банка России, те же единичные писки экспертов в разных ток-шоу и тот же неуклонный рост цен вопреки официальной статистике. Единственное отличие от предыдущих лет – американцы санкции ввели поздновато. А вы чего ждали?
Roblox повысила прогнозы на фоне взрывного роста
Американская платформа Roblox в третий раз за год повысила прогноз по годовому объёму бронирований, отметив мощный всплеск внутриигровых расходов на фоне популярности вирусных проектов вроде «Steal a Brainrot». Благодаря этим хитам компания также преодолела отметку в 150 млн ежедневных активных пользователей, установив исторический рекорд.
Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
обсуждение