При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В Китае активы зарубежных финансовых учреждений достигли 3,3 трлн юаней (около $450 млрд), согласно данным, представленным на совещании центральных органов по финансовой работе, проходившем в Пекине в понедельник и вторник. В мероприятии принял участие председатель КНР Си Цзиньпин.
На сегодняшний день в Китае свои учреждения открыли 202 банка из 52 стран и регионов, а 1 110 зарубежных учреждений получили доступ к рынку китайских ценных бумаг.
Участники совещания призвали неуклонно расширять институциональную открытость в финансовом секторе, улучшать трансграничные инвестиции и упрощать процедуры финансирования, чтобы привлечь больше иностранных финансовых институтов и долгосрочных капиталов для развития бизнеса в Китае. Они также обсудили меры по улучшению финансового обслуживания китайской инициативы "Один пояс - один путь" и продвижению интернационализации юаня.
Участники совещания выразили необходимость содействия финансовой открытости на высоком уровне для обеспечения национальной финансовой и экономической безопасности.
При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС
Экономика большого перелома
Плохие новости российской экономики. Большой перелом, санкции и унитазы. Как меняются экономические настроения бизнеса и россиян. Зарплаты в России по статистике бешено растут. Пенсии стали меньше четверти средней зарплаты. Индексация пенсий в 2026 году. «Светское государство» отстаивает права.
Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение