Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

АИЖК не согласно с выводами бюро кредитных историй о росте просрочки по ипотеке на 20%

Аа +
- -

Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) не согласилось с выводами бюро кредитных историй о росте просрочки. Ранее «Коммерсант» сообщил со ссылкой на данные входящего в топ-3 БКИ Объединенного кредитного бюро о том, что ипотечные кредиты с просрочкой 90 и более дней в 2016 году выросли на 20%, а их совокупный объем достиг 160 млрд руб.

По данным БКИ «Эквифакс», также входящего в топ-3, число кредитов с просрочкой на 90 дней и более выросло на 21%. В НБКИ зафиксировали гораздо менее значительный прирост просрочки — всего на 4,3%.

«Представленные сегодня в СМИ выводы кредитных бюро (НБКИ, ОКБ, "Эквифакс") о состоянии рынка ипотеки являются некорректными. Данные кредитных бюро не отражают всей картины ипотечного рынка, а представляют только срез информации, которую в бюро кредитных историй передают банки-партнеры», — сообщает АИЖК.

Агентство ссылается на данные Банка России: «Доля задолженности без просроченных платежей устойчиво превышает 93%, а длительная просрочка (90+) снижается как в абсолютном, так и относительном выражении по сравнении с пиковыми значениями начала 2016 года».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
667
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »