При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
Американская компания Adobe Inc., являющаяся крупнейшим мировым разработчиком программного обеспечения для работы с изображениями, в первом квартале 2025 финансового года практически утроила чистую прибыль, одновременно установив рекорд по выручке.
Согласно опубликованному пресс-релизу компании, за трехмесячный период, завершившийся 28 февраля, чистая прибыль достигла $1,811 млрд, что эквивалентно $4,14 на акцию. Годом ранее аналогичный показатель составлял $620 млн, или $1,36 на акцию. Скорректированная прибыль также продемонстрировала рост, увеличившись с $4,48 до $5,08 на бумагу.
Выручка компании поднялась на 10,3%, достигнув $5,714 млрд. Если исключить влияние валютных колебаний, рост составил 11%. При этом доходы от подписок на программные продукты увеличились на 11,5%, составив $5,483 млрд.
Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, опрошенных FactSet, ожидалось, что прибыль Adobe составит $3,9 на акцию, а выручка – $5,66 млрд. В собственном декабрьском прогнозе компания закладывала диапазон выручки от $5,63 млрд до $5,68 млрд.
В прогнозе на второй квартал текущего финансового года Adobe предполагает, что выручка составит $5,77-5,82 млрд, чистая прибыль окажется в диапазоне $3,80-3,85 на акцию, а скорректированная прибыль – $4,95-5 на бумагу. Средний прогноз аналитиков предполагает выручку в $5,8 млрд и чистую прибыль на уровне $3,91 на акцию.
После публикации отчетности акции Adobe на дополнительных торгах в среду подешевели на 4%. За последние три месяца рыночная капитализация компании снизилась более чем на 20%, составив $190,8 млрд, тогда как индекс Nasdaq Composite за этот же период потерял порядка 12%.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
обсуждение