Воскресенье, 07.09.2025
×
9 признаков финансового лохотрона | Ян Арт. Finversia

ADNOC рассчитывает привлечь $2 млрд в ходе IPO газового подразделения

Аа +
- -

Нефтяная госкомпания ОАЭ Abu Dhabi National Oil Co. (ADNOC) планирует разместить в ходе IPO акции своего газового подразделения - Adnoc Gas, рассчитывая привлечь от $2 млрд.

Компания намерена выставить на продажу 4% акций Adnoc Gas, говорится в ее заявлении для фондовой биржи Абу-Даби. Прием заявок на участие в IPO пройдет с 23 февраля по 3 марта, а торги бумагами Adnoc Gas должны начаться 13 марта.

Источники Bloomberg говорят, что Adnoc Gas может получить оценку в $50 млрд или более в ходе IPO.

Adnoc Gas, которая была создана в 2023 году, объединила в себе газовые операции ADNOC, в том числе, в сегменте СПГ.

После размещения акций ADNOC сохранит за собой порядка 91% компании. Ранее ADNOC передала 5% Adnoc Gas энергокомпании Taqa.

Adnoc Gas планирует в четвертом квартале 2023 года выплатить дивиденды в размере $1,625 млрд за первое полугодие, если IPO пройдет успешно. Такая же сумма будет выплачена по итогам второго полугодия этого года в апреле-июне 2024 года.

Объем IPO Adnoc Gas может стать рекордным для биржи Абу-Даби, отмечает Market Watch.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
92
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) ожидают, что в будущую пятницу, 12 сентября 2025 года, Банк России снизит ставку на 1 процентный пункт при нейтральном сигнале. Однако факторы в пользу жёсткой денежно-кредитной политики прибавляются. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »