Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

На 38%

Аа +
+1 -1

На 38% объём безналичных операций превысил объем транзакций по снятию наличных

В 2020 году в Москве показатель операций по снятию наличных в год рекордно снизился - на 22,6% по сравнению с 2019 годом. Общее число транзакций по снятию наличных за 2020 год достигло лишь 270 млн операций в год, в то время как всего год назад - 349 млн. А в 2016 году жители совершили примерно 433 млн подобных операций в банкоматах.  Москвичи все чаще оплачивают товары и услуги с помощью платежных карт. За прошлый год объем операций по картам, по сравнению с предыдущим годом, увеличился на 11,9% а количество транзакций — на 11,5%.

Помимо роста платежей по картам также увеличивается число выданных физлицам банковских карт. В 2020 году общая эмиссия карт физлицам в городе выросла на 4,3%. «Во многом это связано с тем, что в столице оплату почти любых услуг и товаров можно совершить с платежной карты», - сообщает министр правительства города, руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Кирилл Пуртов.

Количество транзакций по снятию наличных снижается, потому что из-за пандемии больше торговых точек стали принимать карты и больше людей освоили безналичные платежи. В первом квартале 2021 года зафиксировали минимальное за десять лет число операций по снятию наличных с банковских карт — 544 млн операций на общую сумму 6 трлн рублей по всей России. По мнению главы правления Национального платежного совета Алмы Обаевой, число операций по снятию наличных с карт продолжит уменьшаться.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Борьба с бедностью, инфляцией и перспективы рубля и водки. Мобильная связь дорожает. ФАС не отпускает яйца. Цены и дефицит бензина: плохие новости. Карта «Мир» и «обиженные». Экспорт товаров в Россию сокращается. Русский мат признают нормой. Браки мигрантов, мобилизация в ночных клубах и русский флаг. Финансовые результаты Morgan Stanley превзошли ожидания рынка Финансовые результаты Morgan Stanley превзошли ожидания рынка Квартальные результаты по прибыли и выручке Morgan Stanley оказались выше ожиданий аналитиков благодаря успехам в управлении активами, торговле ценными бумагами и инвестиционно-банковской деятельности. Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Основатель и управляющий партнер KravtGroup Валерий Кравцун в интервью Finversia – о перспективах гостиничного бизнеса в России и о том, стоит ли девелоперам инвестировать в это направление.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »