Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Нижегородцы постигают финансовую грамотность

Нижегородская область присоединилась к Всероссийской неделе финансовой грамотности, в основном – усилиями сотрудников Волго-Вятского ГУ Банка России, читающих лекции для населения.

На занятии в Центральной библиотеке Выксы слушатели узнают об истории русского рубля, тайнах происхождения термина «рубль» и познакомятся с направлениями работы Банка России. Об этом сообщили в пресс-службе Волго-Вятского ГУ Банка России. В Нижнем Новгороде продолжается просветительский проект ВВ ГУ ЦБ  «Финансовая весна-2018». В течение апреля каждый вторник нижегородцы могут узнать, как защитить деньги от киберпреступников, разобраться в признаках подлинности денежных знаков, а также получить рекомендации, каким банкам следует доверять свои сбережения, вопросы имущественного и автомобильного страхования. Стать участником занятия может каждый. Лекции проходят в Белом зале Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки имени В.И. Ленина. Кроме того, с 10 по 24 апреля каждый имеет возможность проверить уровень своей финансовой грамотности, не выходя из дома в онлайн-режиме. На сайте https://finzachet.ru стартовал Всероссийский зачет по финансовой грамотности.

Участник, правильно ответивший на 24 вопроса и более, получает персональный сертификат, подтверждающий успешное прохождение теста. Тем, кто ответит на меньшее количество вопросов, будут предложены ссылки на соответствующие информационные материалы, ознакомившись с которыми участник сможет попробовать пройти тест повторно, чтобы получить сертификат.

Не остались в стороне студенты и школьники. В НБД-Банке 9 апреля состоялось традиционное мероприятие для студентов экономических, финансовых и юридических факультетов высших учебных заведений Нижнего Новгорода. В этом году в гостях у работодателя побывали 25 человек – учащиеся третьих и четвертых курсов ННГУ имени Н.И. Лобачевского и Высшей школы экономики. В ходе встречи сотрудники и руководители НБД-Банка рассказали студентам о работе кредитного учреждения, а также предоставили уникальную возможность своими глазами увидеть работу банка изнутри, побывав на экскурсии в Центральном дополнительном офисе и пообщавшись с сотрудниками отдела кредитования малого бизнеса.

Студенты узнали, какие специалисты требуются банку в настоящее время – это сотрудники отдела кредитования, менеджеры по привлечению клиентов, специалисты по документообороту, менеджеры по расчетно-кассовому обслуживанию, кассиры по рублевым и валютным операциям.

«С 2012 года для выпускников школ и вузов в НБД-Банке реализуется профориентационный проект «В гостях у работодателя», цель которого – рассказать о банковских профессиях, познакомить студентов с реальной работой банка. Руководители банка с удовольствием принимают участие во встречах с молодежью и проводят ознакомительные экскурсии. Возможно, по итогам прошедшей ярмарки в нашем коллективе скоро появятся новые сотрудники. Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в данном мероприятии. Кроме того, второй год подряд в НБД-Банке работает проект «Выбирай будущее», когда уже наши специалисты приходят в вузы, встречаются со студентами, проводят презентации, круглые столы. По этой программе восемь человек прошли конкурсный отбор на вакансию, четверо из них впоследствии были трудоустроены», - рассказала Светлана Терехина, начальник управления по работе с персоналом НБД-Банка.

А вот школьники из Дзержинска Нижегородской области стали призерами XIII Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей рынка финансовых услуг. В число 25 лучших учеников со всей России вошли трое юных дзержинцев.

Олимпиада ежегодно проводится с 2004 года в период с 1 сентября по 31 марта для старшеклассников (9-11 классы), интересующихся историей и функционированием финансового рынка, экономикой и управлением. Заявки на участие в олимпиаде 2018 года подали более 15 тысяч учащихся старших классов.

Победители Олимпиады становятся лауреатами «Премии для поддержки талантливой молодежи», а также автоматически становятся финалистами Олимпиады имени Н.Д. Кондратьева, призеры которой получают право быть зачисленными в профильные ВУЗы без вступительных экзаменов и приравниваются к абитуриентам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по профильным предметам.

«Важно, чтобы в финансовую сферу приходили профессионально подготовленные кадры. Для этого растить их нужно еще со школьной скамьи», – отметил заместитель начальника Волго-Вятского ГУ Банка России Кирилл Коваленко.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все события »
+2 -0
776
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)