Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом
Banners_Model_Settings:showGroup(59)

Зоя Неделько: «Российские форекс-дилеры ждут расширения списка инструментов»

Генеральный директор компании «ФИНАМ ФОРЕКС» Зоя Неделько в интервью журналу «Юрист спешит на помощь» – об особенностях торговли на российском рынке форекс, необходимости расширения продуктовой линейки форекс-дилеров и планах компании на ближайшее будущее.

– Чем форекс отличается от остальных сегментов финансового рынка? В чем его особенность? Для кого он подходит?

– Рынок форекс как часть валютного рынка является одним из самых масштабных сегментов мировой финансовой индустрии. Участниками международного рынка форекс являются банки, крупные коммерческие и инвестиционные организации, торговые компании, обычные инвесторы. При этом у каждого из участников рынка форекс свои цели и задачи: от хеджирования валютных рисков до получения прибыли от торговых операций.

В России он пока находится в стадии развития и доступен только для физических лиц. Надо иметь в виду, что клиенты российского рынка форекс не покупают или продают реальную валюту, то есть купить, например, фунты или йены и получить их потом наличными или на счет в банке не получится. Все сделки, заключаемые на российском рынке форекс, являются расчетными беспоставочными контрактами. Клиенты открывают счета в валюте расчетов, например, в рублях, и все расчеты происходят в этой валюте. То есть клиент, заключая сделки, может заработать в рублях на разнице курсов различных валют.

– Кто ваши клиенты? Как вы их привлекаете?

– В соответствии с законодательством, торговля на рынке форекс в России доступна только для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, а также для брокеров и управляющих, действующих за счет физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем. Для их привлечения мы используем традиционные способы: рекламу, партнерскую и агентскую сети.

– Какой у вас средний чек? С какой минимальной суммы у вас можно начать торговать?

– Порог входа сейчас у нас 15 000 рублей. Реально клиенты входят, как правило, с бо́льшей суммой. Чем больше сумма, тем больше возможностей для заработка и меньше риски принудительного закрытия позиций при недостаточности обеспечения.

– В чем состоит уникальность вашего сервиса? Почему клиенты должны выбрать именно вас?

– Российский рынок форекс начал работать не так давно, с 2017 года. «Финам» стал первой компанией, получившей лицензию Банка России на осуществление деятельности форекс-дилера. За это время мы к опыту группы «Финам», являющейся одним из лидеров в обслуживании розничных клиентов, добавили свой уникальный опыт обслуживания клиентов форекс. Доступность и удобство сервисов, большой набор инструментов, прозрачность деятельности, полная и понятная информация на сайте компании, круглосуточная поддержка клиентов – перечислять все плюсы можно долго. В текущей ситуации к ним добавилось еще и то, что компания не входит в санкционные списки, как и ее ключевой управленческий персонал.

– Отразилась ли волатильность на рынке на активности клиентов? Как?

– Конечно, отразилась. Любые изменения рыночной ситуации являются возможностью на них заработать. Но также и возможностью потерять. Часть клиентов «замерла», другие повысили активность. Отмечаем сохранившийся и даже возросший приток новых клиентов, которых привлекают возможности текущей ситуации.

– Какой стратегии, на ваш взгляд, стоит придерживаться инвесторам в текущих условиях?

– Сейчас любая новость может спровоцировать резкое повышение волатильности или привести к коллапсу отдельного финансового инструмента. Инвесторам стоит тщательнее, чем обычно, взвешивать все риски и желательно иметь достаточно денег для поддержания уровня обеспечения по открытым позициям, чтобы в случае резких движений рынка был запас прочности и возможность при необходимости их переждать.

– Как вы думаете, какие валютные пары будут пользоваться наибольшим спросом среди инвесторов в ближайшее время? Какие из них будут наиболее перспективным в кратко– и среднесрочной перспективе?

– Традиционно самые популярные пары – это евро/доллар США, японская иена/доллар США, британский фунт/доллар США, доллар США/швейцарский франк. В этом отношении, вероятно, мало что изменится. В кратко– и среднесрочной перспективе может возрасти интерес инвесторов к китайскому юаню. К сожалению, в настоящее время к торговле на российском рынке форекс разрешен ограниченный круг валютных пар, ни одна из которых не включает китайский юань. Поэтому надеемся на то, что в ближайшее время будет принят законопроект, расширяющий доступный форекс-дилерам список инструментов.

– Можно ли ожидать, что криптовалюты станут альтернативой доллару и евро на фоне возникших ограничений?

– Во всяком случае криптовалюты, запрет которых в России еще совсем недавно обсуждался, сейчас уже рассматриваются как возможная альтернатива для проведения расчетов. В текущих обстоятельствах, когда рушатся привычные схемы и отлаженные цепочки, нельзя исключать ничего. А в условиях заторомозившейся и частично повернувшей вспять глобализации, Россия, имеющая большое число специалистов блокчейн-индустрии, может стать одним из крупных игроков новой экономики.

– Что вы думаете о законопроекте, расширяющем продуктовую линейку для российских форекс-дилеров до CFD-контрактов? Какие изменения ждут рынок в случае его принятия?

– Российские форекс-дилеры давно ждут расширения списка инструментов. Это станет еще одним стимулом для клиентов начать торговать на рынке форекс в России, где инвестор защищен законодательством и может не бояться обмана со стороны недобросовестных игроков. Однако предлагающееся снижение кредитного плеча будет способствовать замедлению перетока клиентов из иностранных юрисдикций на российский рынок. Поскольку с 1 октября 2021 года форекс-дилеры дают разные плечи для квалифицированных и неквалифицированных инвесторов, логично было бы квалифицированным инвесторам, которые лучше ориентируются на рынке и оценивают сопутствующие риски, дать более высокое плечо, например, 1/100. А для неквалифицированных инвесторов – сохранить текущие условия, когда размер плеча зависит от волатильности инструмента.

– Какие направления деятельности вы собираетесь развивать в этом году?

– В планах расширение списка торгуемых валютных пар, ввод для клиентов МТ5. В более отдаленной перспективе – мультивалютные счета.

– Какой совет вы можете дать начинающему на рынке форекс инвестору? С какими трудностями он может столкнуться на первых порах?

– Пройдите обучение. Начиная торговать на рынке форекс необходимо знать хотя бы основы торговли, ценообразования, порядка заключения и исполнения сделок. Откройте демосчет и потренируйтесь торговать на нем. Внимательно читайте рамочный договор и условия торговли. В них подробнейшим образом указаны все основные моменты, связанные с порядком обслуживания и особенностями исполнения обязательств. Чем лучше подготовка, тем меньше вероятность случайной ошибки.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network. Инна Анисимова: «Сегодня без видео и соцсетей продвигаться невозможно» Инна Анисимова: «Сегодня без видео и соцсетей продвигаться невозможно» Основатель и генеральный директор коммуникационного агентства PR Partner Инна Анисимова в интервью Finversia рассказала о состоянии отрасли после ухода иностранных компаний, влиянии закона о маркировке рекламы на работу пиарщиков, почему лучшая стратегия в условиях кризиса и санкций – молчание, а также о том, что может заставить недобросовестных игроков на рынка финансовых услуг более тщательно соблюдать закон о рекламе. Ольга Мямлина: «CarMoney всё больше и больше превращается в IT-компанию» Ольга Мямлина: «CarMoney всё больше и больше превращается в IT-компанию» Ольга Мямлина, финансовый директор CarMoney, в разговоре с генеральным директором аналитического центра «БизнесДром» Павлом Самиевым на канале Finversia, рассказала об финансовых результатах компании по итогам 9 месяцев 2023 года, а также о стратегических планах на ближайшие 3 года.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)