Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Wintershall Dea полностью списала долю в "Северном потоке"

Аа +
- -

Немецкая компания Wintershall Dea полностью списала долю в "Северном потоке" после ЧП на газопроводах, следует из ее годового отчета.

"В связи с геополитической ситуацией невозможно предсказать сроки и затраты на восстановление газотранспортной инфраструктуры, и, следовательно, Wintershall Dea полностью списала свои инвестиции", — говорится в документе.

Wintershall отметила, что, будучи миноритарным акционером, она поддерживает осторожные действия Nord Stream AG по стабилизации трубопроводной системы, чтобы снизить риски для судоходства и окружающей среды.

В марте прошлого года, после того как власти Германии остановили сертификацию "Северного потока — 2", компания заявила, что спишет финансирование газопровода примерно на миллиард евро и больше не будет участвовать в новых проектах по добыче газа и нефти в России. А в минувшем январе она приняла решение полностью уйти из России. Убытки от списания российских активов оценивают в порядка 5,3 миллиарда евро.

Nord Stream AG — собственник "Северного потока", а его долями владеют пять компаний. Так, "Газпром международные проекты" принадлежит 51 процент, Wintershall Dea AG и PEG Infrastruktur AG — по 15,5 процента, а N.V. Nederlandse Gasunie и Engie — по девять процентов.

Теракты на "Северном потоке" и "Северном потоке — 2" — российских экспортных трубопроводах, проложенных по дну Балтийского моря, — произошли 26 сентября. Тогда утечку газа обнаружили сразу в четырех местах. Швеция, Дания и Германия проводят расследования, но ни к каким конкретным результатам они пока не привели. В Кремле назвали аварию актом международного терроризма.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
130
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)