Суббота, 07.03.2026
×
Фондовый рынок: стабильность вопреки Ирану | Петр Пушкарев

Всемирный банк пересмотрел свои прогнозы глобального роста

Вторник стал днем изменений в прогнозе Всемирного банка по глобальному росту: если прогноз на 2023 год был повышен, то на 2024 год он был снижен из-за повышения процентных ставок. Глобальный банк отметил, что более высокие ставки и более строгие условия кредитования окажут существенное влияние на результаты следующего года.

По данным последнего доклада Всемирного банка «Перспективы мировой экономики» (Global Economic Prospects), мировой ВВП должен вырасти на 2,1% в текущем году. Это превышает прогноз, опубликованный в январе, который составлял 1,7%, однако значительно ниже темпов роста в 3,1%, зафиксированных в 2022 году.

В своем прогнозе на 2024 год Всемирный банк снизил ожидаемый глобальный рост до 2,4% по сравнению с прогнозом в 2,7% в январе. Это связано с отсроченными последствиями строгой денежно-кредитной политики со стороны центральных банков и более жесткими условиями кредитования, которые привели к сокращению инвестиций в бизнес и недвижимость.

Эти факторы приведут к ещё большему замедлению роста во второй половине 2023 года и в 2024 году. Однако банк представил новый прогноз глобального роста на 2025 год, который составляет 3,0%.

Главный экономист Всемирного банка Индермит Гилл (Indermit Gill) дал свою оценку новым прогнозам, заявив, что 2023 год станет одним из самых медленных темпов роста для стран с развитой экономикой за последние пять десятилетий.

Он также добавил, что в двух третях развивающихся стран рост будет ниже, чем в 2022 году, что негативно скажется на восстановлении после пандемии и снижении уровня бедности, а также приведет к ухудшению кризиса суверенного долга.

«Даже к концу следующего года треть развивающихся стран не достигнет уровня дохода на душу населения, который они имели в конце 2019 года», - сообщил Гилл журналистам. «Это пять упущенных лет для почти трети стран мира».

В январе Всемирный банк предупреждал о приближении мировой экономики к рецессии, но с тех пор рынок труда и потребление в США превзошли ожидания, а также произошло восстановление Китая после карантина, связанного с COVID-19.

Прогноз роста в США на 2023 год в настоящее время составляет 1,1%, что превышает прогноз в 0,5% в январе. Прогноз роста Китая также повышен до 5,6% по сравнению с прогнозом в 4,3% в январе, когда рост был снижен на 3% из-за пандемии COVID-19 в 2022 году.

Однако Всемирный банк значительно снизил прогноз роста в США на 2024 год до 0,8% и снизил прогноз роста Китая на 0,4 процентного пункта до 4,6%.

Прогноз роста еврозоны на 2023 год был повышен до 0,4% по сравнению с январским прогнозом, но прогноз на следующий год был незначительно снижен.

Всемирный банк отметил, что недавние проблемы в банковском секторе также приводят к ужесточению финансовых условий, которые продолжатся до 2024 года.

Банк упомянул потенциальный негативный сценарий, когда банковские проблемы приводят к серьезному кризису кредитования и общему стрессу на финансовых рынках в странах с развитой экономикой. В этом случае ожидается почти вдвое снижение роста в 2024 году до 1,3%, что будет самым медленным темпом роста за последние 30 лет, за исключением рецессий 2009 и 2020 годов.

Всемирный банк также прогнозирует постепенное снижение инфляции в связи с замедлением роста и снижением спроса на рабочую силу во многих странах, при этом цены на сырьевые товары останутся стабильными. Однако он отмечает, что базовая инфляция во многих странах останется выше целевых показателей центральных банков в 2024 году.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

World Bank cuts 2024 global growth forecast as rate hikes bite but lifts 2023 outlook (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
196
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США финишируют обвалом под давлением занятости, войны и кредитных тревог Фондовые индексы США финишируют обвалом под давлением занятости, войны и кредитных тревог Основные фондовые индексы США резко снижаются в последний час торгов в пятницу, поскольку неожиданное сокращение рабочих мест и неумолимый рост цен на нефть усилили опасения рецессии и инфляции. Дополнительным фактором давления стала возобновившаяся тревога вокруг индустрии частного кредитирования, что ещё больше ограничило аппетит к риску. Швейцарский франк взлетает на фоне войны в Иране, доллар падает после слабого отчёта по занятости Швейцарский франк взлетает на фоне войны в Иране, доллар падает после слабого отчёта по занятости Швейцарский франк в пятницу заметно укрепляется на фоне затяжной войны с Ираном, что усилило спрос на защитные активы, тогда как доллар США снижается в волатильных торгах после неожиданного падения числа новых рабочих мест в крупнейшей экономике мира. Европейские рынки закрылись падением на фоне затяжного конфликта на Ближнем Востоке Европейские рынки закрылись падением на фоне затяжного конфликта на Ближнем Востоке Европейские рынки завершили торги в пятницу снижением, а общеевропейский индекс Stoxx 600 показал крупнейшее недельное падение почти за год на фоне отсутствия признаков деэскалации конфликта на Ближнем Востоке.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)