Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Власти США проверят цены на Coca-Сola и Pepsi на предмет сговора

Аа +
- -

Федеральная торговая комиссия (FTC) США начала расследование в отношении производителей безалкогольных напитков Coca-Cola Co. и PepsiCo Inc. на соблюдение антимонопольных законов страны, сообщает Bloomberg.

В ходе предварительного расследования ведомство изучит принципы ценообразования Coca-Cola и PepsiCo в отношении крупных розничных ретейлеров, таких как Walmart, а также их более мелких конкурентов. По данным газеты Politico, чиновники FTC просили торговые сети предоставить информацию, как те закупают и устанавливают цены на безалкогольные напитки.

Со слов источников Bloomberg и Politico, регулятор проверяет, соответствует ли ценовая политика двух компаний закону Робинсона — Пэтмена, который обязывает производителей поставлять товар крупным и мелким предприятиям розничной торговли на одинаковых условиях. Закон был принят в 1936 году, но не применялся с 1988-го.

Coca-Cola подтвердила, что получила запрос от FTC. Компания заявила, что «стремится к честной и законной конкуренции на рынке», а подозрения в нарушении закона назвала необоснованными. В Pepsi и FTC отказались от комментариев, Walmart также не ответил на запрос Bloomberg.

Критики закона Робинсона — Пэтмена считают, что, хотя он поспособствует развитию малого бизнеса, в то же время цены в крупнейших сетях могут вырасти. «Расследование большего количества дел по закону Робинсона — Пэтмена приведет к повышению цен для потребителей с самым низким доходом», — указал Олден Эбботт, бывший юрисконсульт FTC при администрации экс-президента Дональда Трампа.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
96
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)