Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Уровень инфляции в Турции достиг нового 20-летнего максимума в 54%

Инфляция в Турции выросла до нового 20-летнего максимума выше ожиданий до 54,44% в феврале, поскольку лира продолжает падать, а цены на энергоносители растут.

По данным Турецкого статистического института (TurkStat), цены на потребительские товары выросли на 4,81% по сравнению с предыдущим месяцем. Индекс цен производителей подскочил на 7,22% по сравнению с предыдущим месяцем, зафиксировав годовой рост на 105%.

Рекордный импорт энергоносителей в январе способствовал резкому увеличению торгового дефицита Турции, а цены на сырьевые товары продолжают расти на фоне проблем с поставками и военной спецоперацией России на териитории Украины. Нефть марки Brent выросла на 53% с начала года.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отдает приоритет кредитам и экспорту, утверждая, что повышение ставок на самом деле усугубляет инфляцию, а не усмиряет ее.

Центральный банк Турции снизил процентные ставки на 500 базисных пунктов с уровня сентября до 14%.

Турецкая лира потеряла примерно 47% своей стоимости за последний полный год из-за отказа Эрдогана повышать ставки на фоне постоянного роста инфляции. Волатильсность валюты сильно ударила по туркам, поскольку их покупательная способность упала, а стоимость жизни резко возросла. Резкое повышение тарифов на электроэнергию и природный газ усугубило проблемы потребителей и бизнеса.

Январский показатель инфляции в стране составил 48,7%, что уже тогда было самым высоким показателем за два десятилетия. В середине февраля Эрдоган пообещал «разорвать оковы процентных ставок» и снизить инфляцию до однозначных цифр. Он обвинил в валютных проблемах Турции «иностранные финансовые инструменты».

Вместо этого правительство Эрдогана продвигало «постоянную лираизацию» и «план спасения», согласно которому турецкий центральный банк гарантировал бы сбережения в лирах, вмешиваясь и возмещая убытки по депозитам в лирах, если их стоимость по отношению к твердой валюте выходит за рамки процентных ставок, установленных правительством.

Аналитики говорят, что этот план является дорогостоящим и, по сути, представляет собой большое скрытое повышение процентной ставки, и вряд ли развитие будет устойчивым в долгосрочной перспективе.

«Инфляция будет оставаться близкой к этим высоким уровням до самых последних месяцев этого года, но центральный банк и, что особенно важно, президент Эрдоган, похоже, не хотят повышать процентные ставки», — пишет Capital Economics в своей аналитической заметке.

Доллар прибавил чуть менее 1% по отношению к лире в четверг утром в Стамбуле, при этом турецкая валюта торговалась на уровне 14,13 по отношению к доллару США.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Turkey’s inflation rate hits a new 20-year high of 54% (CNBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
1070
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)