Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Цены на алюминий достигли десятилетнего пика, поскольку переворот угрожает поставкам из Гвинеи

Цены на алюминий достигли самого высокого уровня за более чем десятилетие после переворота в Гвинее, главном поставщике руды, используемой для производства металла.

Цена фьючерсов на алюминий на Лондонской бирже металлов (LME) выросла на 1,8% до 2775,50 долларов за метрическую тонну в понедельник после того, как в выходные в западноафриканской стране разразились политические беспорядки после того, как военный офицер в телеэфире передал заявление о том, что конституция страны была упразднена. Советник президента Гвинеи, что Альфа Конде (Alpha Conde) находится под арестом и что произошел переворот.

Цены на алюминий в этом году уже стремительно росли. Скачок спроса на металл совпал с сокращением производства в Китае, который стремится сократить выбросы углерода в тяжелой промышленности и борется с дефицитом электроэнергии.

Повышение цен может отразиться на мировой экономике в то время, как политики обеспокоены инфляцией. Алюминий является ключевым компонентом широкого спектра товаров, от автомобилей до смартфонов и энергетических систем.

Беспорядки в Гвинее оказывают дополнительное давление на рынок.

Страна является вторым по величине производителем бокситов в мире после Австралии. Что наиболее важно, она поставляет более половины руды, импортируемой Китаем, который является ведущим производителем алюминия в мире.

«Военные закрыли сухопутные и воздушные границы, поэтому я полагаю, что это может привести к некоторым сбоям», - сказал Уоррен Паттерсон (Warren Patterson), глава отдела сырьевой стратегии ING.

Эрик Хамфери-Смит (Eric Humphery-Smith), аналитик компании Verisk Maplecroft по анализу рисков, прогнозирует, что «операции, скорее всего, останутся закрытыми в ближайшие дни и, возможно, недели».

«У горняков теперь мало вариантов, кроме как сидеть сложа руки и ждать дальнейшей ясности от переходных властей», - сказал он в записке для клиентов в понедельник.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Aluminum prices hit decade high as coup threatens supplies from Guinea (CNN)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
687
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)