Пятница, 05.12.2025
×
Майкл Бьюрри проиграл Илону Маску, Nvidia и Palantir | Петр Пушкарев

Башкирия сократит свою долю в «Башнефти»

Власти республики готовят к продаже часть принадлежащего ей пакета акций сырьевой компании.

Власти Башкирии планируют уменьшить свою долю в ПАО АНК «Башнефть». Минземимущество республики подготовило проект изменений в план приватизации госсобственности на 2024–2026 гг., с которым ознакомился РБК Уфа. Документ предполагает вывод на рынок 11,3 млн акций «Башнефти» — это 6,36% уставного капитала и примерно четверть пакета, которым регион владеет сегодня. Сейчас у республики — 25% + 1 акция (44,4 млн бумаг). Согласно данным компании, в свободном обращении находятся 177,6 млн акций, включая 147,8 млн обыкновенных и 29,8 млн привилегированных. Крупнейшими владельцами остаются «Роснефть», контролирующая 57,7% бумаг, и Республика Башкортостан.

Бумаги компании отреагировали на эту новость негативно на фоне растущего рынка. По состоянию на 18:02 мск обыкновенные акции «Башнефти» торговались на Мосбирже на уровне 1433 рубля, снижаясь на 0,66%.

«После продажи пакет в собственности республики перестанет быть блокирующим. При этом нет уверенности, что акции будут продаваться в рынок, а не одному заинтересованному игроку. По нашему мнению, новость нейтральная — компания находится под контролем Роснефти и фактически управляется ею, а дивидендная политика, скорее всего, не изменится», — отмечают аналитики «БКС Мир инвестиций».

«Новость несёт в себе риски для дивидендов Башнефти. Хотя Республика Башкортостан останется одним из крупнейших акционеров компании, теперь заинтересованность в дивидендах будет ниже. В остальном существенных изменений с точки зрения инвестиционной привлекательности не ожидается, контролирующим акционером останется Роснефть. Взгляд на акции Башнефти сдержанный. В 2025 году ожидаем снижения прибыли и дивидендов. При этом компания является одной из самых закрытых на российском рынке, что несёт в себе дополнительные риски для инвесторов», — комментируют аналитики «Альфа-Инвестиции».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
11
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Freedom Finance Global: как инвестировать в образование ребенка – детские интересы и взрослые решения Freedom Finance Global: как инвестировать в образование ребенка – детские интересы и взрослые решения Стоимость образования растет из года в год, и для многих семей этот вопрос постепенно становится стратегическим. Поэтому начинать копить на образование лучше тогда, когда ребенок еще маленький: времени будет достаточно, чтобы семья смогла накопить нужную сумму даже небольшим регулярным взносам. Кроме того, процессом инвестирования можно заинтересовать и самого будущего студента: таким образом родители могут развить у него финансовое мышление и сформировать привычку осознанно обращаться с деньгами. Прогноз по золоту от Citi: от нейтрального до медвежьего Прогноз по золоту от Citi: от нейтрального до медвежьего Citi Research прогнозирует нейтральный или медвежий сценарий для золота в следующем году. Наиболее перспективными товарами станут медь и алюминий, а цены на нефть ждут консолидации. Павел Шпидель: О бюджетной дыре в России Павел Шпидель: О бюджетной дыре в России Многие по привычке обращают внимание на нефтегазовые доходы, но крайне чувствительная дыра формируется в налогах на импорт.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)