Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

ЦБ в условиях неопределенности будет рассматривать вопрос о повышении ставки

Аа +
- -

Глава департамента денежно-кредитной политики Банка России Алексей Заботкин сказал, что в условиях высокой неопределённости ЦБ будет рассматривать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки.

“В условиях высокой внешней неопределенности, которая связана с дальнейшим ужесточением санкций, торговыми спорами, экономической политикой крупных стран, низкая инфляция должна стать фактором уверенности в будущем”, - сказал Заботкин, выступая на конференции Ассоциации российских банков (АРБ).

ЦБР впервые с 2014 года повысил ставку в сентябре, на 25 базисных пунктов до 7,50 процента, в октябре он оставил ставку неизменной, следующее заседание пройдёт 14 декабря.

“В текущих обстоятельствах, а именно в обстоятельствах повышенной неопределенности, мы будем рассматривать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки, расценивать динамику экономики, инфляции относительно прогноза, а так же внешние риски и реакцию на финансовых рынках”, - сказал Заботкин.

Вместе с тем ЦБР рассчитывает, что оперативное повышение ставки в сентябре снизит вероятность ее значительного повышения в будущем и создаст условия для смягчения политики в конце 2019 - начале 2020 года.

“То движение в цене нефти, которое произошло за последние несколько недель, пока укладывается в наш базовый прогноз”, - сказал Заботкин.

Отвечая на вопрос, скажется ли повышение НДС с 2019 года на инфляционных ожиданиях, он сказал, что это повлечет за собой разовое переписывание ценников и перенос в инфляцию будет не 2 процентных пункта, как предполагалось изначально, а примерно в два раза меньше.

“Это связано с тем, что значительная часть потребительской корзины облагается по льготным ставкам НДС”, - пояснил Заботкин.

“Поскольку это разовое изменение, то инфляционные ожидания прореагируют на него в первом квартале 2019 года, и открытый вопрос, каким образом инфляционные ожидания будут затухать в течение года, но мы полагаем, что к концу 2019 года этот процесс адаптации сойдет на нет”, - сказал он.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)