Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

ЦБ Индии оставил ключевую ставку без изменений на уровне 6,5%

Аа +
- -

На заседании 8 июня Резервный банк Индии (RBI) решил не изменять ключевую процентную ставку, оставив ее на уровне 6,5% годовых. Это решение соответствует прогнозам аналитиков, опрошенных Trading Economics и The Wall Street Journal, и было вызвано замедлением инфляции в стране.

В апреле потребительские цены в Индии выросли на 4,7% в годовом выражении, что является минимальными темпами за полтора года. Однако инфляция все еще находится в целевом диапазоне центробанка, который составляет 2-6%.

С мая прошлого года по февраль 2023 года индийский центробанк повысил ставку на 250 б.п., достигнув максимума с января 2019 года.

Резервный Банк Индии подтвердил прогноз, согласно которому ВВП Индии в текущем финансовом году, начавшемся в апреле, увеличится на 6,5%, в том числе на 8% в первом финансовом квартале и на 6,2% во втором. Прогноз по инфляции был понижен до 5,1% с 5,2%.

Шактиканта Дас, глава индийского центробанка, отметил, что индийская экономика и финансовый сектор продолжают проявлять устойчивость и динамичность на фоне мировой турбулентности. ЦБ продолжает фокусироваться на сохранении ценовой и финансовой стабильности, гарантируя приток финансовых ресурсов во все секторы экономики. Однако, инфляция по-прежнему выше целевого показателя в 4%, и Резервный банк Индии добивается ее возвращения на этот уровень.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
50
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)