Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Трамп развязал торговую войну с Турцией

Аа +
+7 -0

Президент Дональд Трамп подписал распоряжение, санкционирующее повышение импортных пошлин на турецкую сталь до 50% и «немедленное» прекращение торговых переговоров с этой страной на 100 млрд долларов. Это подтвердил в понедельник вице-президент Майк Пенс.

Трамп объявил о своих действиях в длинном заявлении, опубликованном в Twitter.

«Эти меры позволят Соединенным Штатам наложить мощные дополнительные санкции на тех, кто может быть причастен к серьезным нарушениям прав человека, препятствовать прекращению огня, препятствовать возвращению перемещенных лиц домой, насильственной репатриации беженцев или угрожать миру, безопасности и стабильности в Сирии», - говорится в заявлении Трампа.

Торговые ограничения последовали за решением Трампа отдать приказ о выводе всех войск США с северной границы Сирии и Турции, что позволило турецким силам начать наступление на союзные с США курдские силы в Сирии.

Турецкие и курдские группировки сталкивались в вооруженных конфликтах на протяжении многих лет. Недавно Анкара дала понять, что планирует провести операции против курдов вблизи своей северной границы с Сирией. 6 октября после телефонного разговора Трампа и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Белый дом объявил, что войска США будут выведены из этого региона.

Резкий внешнеполитический сдвиг вызвал волну двухпартийной критики американского президента, в том числе со стороны некоторых из его самых преданных союзников в Конгрессе.

Представители курдов обвинили США в том, что они «бросили нас в Турции на убой».

Трамп вышел в социальные сети, чтобы защитить свою позицию. Он парировал критику ястребов, написав в воскресенье: «Те, кто ошибочно втянул нас в ближневосточные войны, все еще стремятся к борьбе».

Незадолго до объявления о санкциях и повышения тарифов Трамп написал твит: «Любой, кто хочет помочь Сирии в защите курдов - хороший, как по мне. Будь то Россия, Китай или Наполеон Бонапарт».

«Я надеюсь, что все они преуспеют», - заявил Трамп о тех, кто придет, чтобы помочь курдам, этой этнической группе без собственного государства, которая была неотъемлемой составляющей помощи США в разгроме халифата ИГИЛ (запрещенная на территории РФ организация) на Ближнем Востоке.

«С президентом Эрдоганом мне все совершенно ясно: действия Турции ускоряют гуманитарный кризис и создают условия для возможных военных преступлений», - заявил Трамп в понедельник.

«Турция должна обеспечить безопасность гражданских лиц, в том числе религиозных и этнических меньшинств, и сейчас или в будущем может нести ответственность за продолжающееся пребывание террористов ИГИЛ (запрещенная на территории РФ организация) в регионе. К сожалению, Турция, похоже, не смягчает гуманитарных последствий своего вторжения», - сказал президент.

«Соединенные Штаты будут агрессивно использовать экономические санкции против тех, кто допускает, способствует и финансирует эти отвратительные действия в Сирии, - говорится в заявлении Трампа. - Я полностью готов быстро уничтожить экономику Турции, если турецкие лидеры продолжат идти по этому опасному и разрушительному пути».

Материалы на эту тему также можно прочитать: 
Trump halts trade negotiations with Turkey, raises its steel tariffs to 50% (CNBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+7 -0
2032
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Глава Saudi Aramco указал на несостоятельность энергетического перехода Глава Saudi Aramco указал на несостоятельность энергетического перехода Генеральный директор Saudi Aramco Амин Насер полагает, что энергетический переход завершится фиаско, а политикам следует отказаться от «фантазий» о поэтапном отказе от нефти и газа, поскольку ожидается, что спрос на ископаемое топливо продолжит расти в ближайшие годы. Unilever выделит бизнес по производству мороженого и сократит 7500 рабочих мест Unilever выделит бизнес по производству мороженого и сократит 7500 рабочих мест Транснациональная компания Unilever объявила о намерении выделить подразделение по производству мороженого в отдельную структуру, в котором представлены популярные бренды, такие как Magnum и Ben & Jerry's, и сократить 7500 рабочих мест в рамках новой программы экономии средств. Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Центробанк Японии увеличил ключевую процентную ставку впервые за 14 лет и прекратил регулировать доходность десятилетних государственных облигаций после двухдневного заседания, завершившегося во вторник.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)