Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Согласно прогнозам, американский госдолг превысит объем экономики США

В то время как Соединенные Штаты продолжают борьбу с экономической рецессией, вызванной пандемией, проблема растущего госдолга не выносится на обсуждение в публичное поле.

Даже противники увеличения бюджетного дефицита убеждают Вашингтон и Белый дом одобрить еще один раунд столь необходимых экономических стимулов.

«Федеральный бюджет США находится на неустойчивой траектории в течение некоторого времени», - заявил на этой неделе председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл. Но, добавил Пауэлл, «сейчас не время отдавать приоритет этим проблемам».

Однако, когда страна в конце концов выйдет из нынешнего кризиса в области здравоохранения и экономического кризиса, американцы останутся с тяжелым долговым похмельем.

В четверг бюджетное управление Конгресса оценило, что в 2020 финансовом году, который закончился 30 сентября, дефицит США составил $3,13 трлн или 15,2% ВВП, благодаря пропасти между тем, что страна заработала ($3,42 трлн) и тем, что было потрачено ($6,55 трлн) за год.

В составе экономики предполагаемый дефицит в 2020 году более чем в три раза превышает годовой дефицит в 2019 году. И он является самым высоким с момента окончания Второй мировой войны.

Причина огромного скачка по сравнению с прошлым годом проста: начиная с весны этого года федеральное правительство потратило более $4 трлн, чтобы снизить экономический ущерб трудящихся и предприятий, вызванный внезапными и повсеместными остановками экономической деятельности. И большинство людей согласны с тем, что нужно будет потратить еще больше денег, пока Белому дому не удастся взять под контроль коронакризис.

Министерство финансов не объявит окончательные цифры за 2020 финансовый год до конца этого месяца. Но если оценки управления Конгресса США по бюджету (CBO) окажутся верными, общий долг страны перед инвесторами - который по сути представляет собой сумму годового дефицита, накопившегося за эти годы - превысит размер экономики и составит почти 102% ВВП. Об этом свидетельствуют расчеты Комитета по ответственному федеральному бюджету (CRFB).

Долг не был таким высоким со времен 1946 года, когда федеральный долг составлял 106,1% ВВП.

«Долг - это размер экономики сегодня, и скоро он будет больше, чем когда-либо в истории», - заявила президент CRFB Майя МакГуинес.

Проблема с таким высоким уровнем долга в будущем заключается в том, что он будет все больше ограничивать то, что правительство может сделать для удовлетворения потребностей страны.

Согласно прогнозам, расходы будут продолжать расти и намного опережать доходы. Одни только процентные выплаты по долгу, даже если ставки останутся низкими, потребуют постоянно растущей доли налоговых долларов.

Учитывая риски будущих потрясений, таких как пандемия, долговая нагрузка, которая уже опережает экономический рост, подвергает страну большему риску финансового кризиса, который, в свою очередь, потребует резкого сокращения объема услуг и льгот, на которые полагаются американцы.

«Не существует определенного переломного момента, когда финансовый кризис становится вероятным или неминуемым, равно как и не существует определенного момента, когда процентные расходы в процентах от ВВП становятся неустойчивыми, - заявил в прошлом месяце директор CBO Филипп Свагель. - Но по мере роста долга риски возрастают».

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+2 -0
2133
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)