Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Рынок труда США остается сильным

Количество обращений американцев за пособием по безработице, неожиданно сократилось на прошлой неделе, поскольку спрос на рабочую силу оставался высоким, помогая поддерживать экономику на фоне роста процентных ставок и ужесточения финансовых условий.

Еженедельный отчёт Министерства труда США в четверг также показал, что количество государственных пособий по безработице снизилось до самого низкого уровня с 1969 года во второй половине мая.

Ястребиная позиция Федеральной резервной системы в отношении денежно-кредитной политики, направленная на борьбу с высокой инфляцией, усилила опасения по поводу рецессии. В то время как другие данные в четверг показали, что количество рабочих мест в частном секторе в мае выросло гораздо меньше, чем ожидалось, что, скорее всего, было связано с нехваткой рабочих. В конце апреля было открыто более 11 миллионов вакансий. Центральный банк США пытается снизить спрос на рабочую силу, не повышая при этом сильно уровень безработицы.

«Увеличение числа рабочих мест по всей стране замедляется, но немногие работники на самом деле теряют свои рабочие места», — сказал Кристофер Рупки, главный экономист FWDBONDS в Нью-Йорке. «Это еще не мягкая или жесткая посадка для экономики. Отсутствие признаков увольнений в компаниях означает, что напряжение на рынке труда не спадает настолько сильно, как надеялись чиновники ФРС».

Первичные обращения за пособием по безработице упали на 11 000 до 200 000 с учетом сезонных колебаний за неделю, закончившуюся 28 мая. Экономисты, опрошенные Reuters, прогнозировали 210 000 заявок.

В Пенсильвании, Кентукки, Джорджии и Флориде произошло значительное снижение количества обращений, что компенсировало скачок в Калифорнии, а также заметный рост в Миссисипи и Нью-Йорке.

Спрос на рабочую силу остается высоким, хотя «Бежевая книга» ФРС в среду показала, что в некоторых штатах темпы роста рабочих мест замедлились и что «некоторые компании в большинстве прибрежных районов отметили замораживание найма или другие признаки того, что дефицит на рынке труда уменьшился и начал ослабевать».

Но правительство также сообщило, что на конец апреля было открыто 11,4 млн вакансий. В то время как дисбаланс спроса и предложения на рынке труда снизился с 3,6% в марте, он оставался на достаточно высоком уровне в 3,3% в апреле.

Борьбу ФРС с инфляцией может осложнить низкая производительность труда. В другом отчете, опубликованном в четверг, Министерство труда подтвердило, что в первом квартале производительность упала самыми быстрыми темпами с 1947 года, в то время как рост удельных затрат на рабочую силу ускорился.

Экономисты говорят, что заявки должны превысить 300 000, чтобы охладить раскаленный рынок. Сила рынка труда была подкреплена третьим отчетом глобальной компании по трудоустройству Challenger, Gray & Christmas, опубликованным в четверг, согласно которому количество увольнений, объявленных американскими компаниями, в мае сократилось на 14,7% до 20 712 человек.

Пока в этом году работодатели объявили о 100 694 сокращениях рабочих мест, что на 48% меньше, чем за тот же период 2021 года. Это самый низкий показатель за январь-май с тех пор, как Challenger начал ежемесячно отслеживать данные о сокращении рабочих мест в 1993 году.

Это затмило публикацию национального отчета ADP о занятости, который в четверг показал, что количество рабочих мест в частном секторе выросло на 128 000 рабочих мест в прошлом месяце после увеличения на 202 000 в апреле. Экономисты прогнозировали, что количество рабочих мест в частном секторе увеличится на 300 000 человек.

Отчет ADP разработан совместно с Moody's Analytics.

«Данные ADP показывают, что рост рабочих мест замедляется, что в целом соответствует нашим ожиданиям в отношении рынка труда», — сказал Дэниел Сильвер (Daniel Silver), экономист JPMorgan в Нью-Йорке. «Но мы знаем, что отчет ADP не всегда является надежным предиктором данных BLS (Бюро статистики США), поэтому неясно, будут ли данные BLS такими же слабыми, как майская публикация отчета ADP».

Ожидается, что отчет правительства о занятости, который будет опубликован в пятницу, продемонстрирует продолжение сильного роста занятости в мае.

Согласно опросу экономистов, проведенному агентством Рейтер, количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе, вероятно, увеличилось на 325 000 рабочих мест в прошлом месяце. В апреле в экономике было создано 428 000 рабочих мест.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

U.S. labor market tightening; unemployment rolls smallest since 1969 (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
125
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)