Вторник, 21.10.2025
×
Фондовый рынок России приказал долго ждать. Блог Яна Арта - 20.10.2025

Рост японского экспорта превысил ожидания в октябре

Японский экспорт продемонстрировал рост на 3,1% в октябре по сравнению с прошлым годом, отскочив после падения в сентябре до 43-месячного минимума.

Подъем превзошел ожидания роста на 2,2% экономистов, опрошенных агентством Рейтер, и является отменой падения на 1,7% в сентябре.

Правительственные данные показали, что японский экспорт больше всего увеличился в регион Ближнего Востока, зафиксировав рост на 35,4% по сравнению с тем же периодом год назад.

Импорт во вторую по величине экономику Азии по ВВП вырос на 0,4% по сравнению с ожиданиями падения на 0,3% в опросе Рейтер.

Таким образом, торговый дефицит Японии увеличился до 461,2 млрд иен ($2,98 млрд), что больше, чем прогнозировалось в опросе Рейтер в 360,4 млрд и по сравнению с пересмотренным показателем сентября в 294,1 млрд иен.

В заметке от 19 ноября Дэниел Херли, специалист по портфелю акций в T. Rowe Price, сказал, что ключевой областью для мониторинга японских акций будут планы избранного президента США Дональда Трампа по торговым пошлинам и торговым отношениям с партнерами.

Согласно экспертной оценке, торговые пошлины, несомненно, являются самым большим риском для открытой и экспортирующей экономики, такой как Япония. Херли также указал на то, что страна имеет очень тесные отношения с США и Трампом в частности.

Он добавил: «Любая эскалация напряженности между США и Китаем по торговым пошлинам и торговым отношениям, вероятно, окажет давление на мировую торговлю и глобальный рост. На Японию, как на открытую и циклическую экономику, повлияет любое ухудшение ситуации в мировой торговле и мировой экономике».

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Japan exports rise more than expected in October, rebounding from 43-month low (CNBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
91
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Инвестиции в каннабис – новая страница? Инвестиции в каннабис – новая страница? Дональд Трамп легализует на федеральном уровне США каннабис: что от этого выиграют инвесторы. Индексные фонды сэкономили инвесторам с 2000 года более $500 млрд Индексные фонды сэкономили инвесторам с 2000 года более $500 млрд Аналитики Vanguard Research выпустили исследование «Правда об инвестировании в индексные фонды», в котором попытались развеять некоторые устойчивые мифы об инвестировании в индексные фонды, а также оценили влияние данных фондов на развитие фондового рынка. Влияние объявления о саммите в Будапеште на российский и мировые фондовые рынки: где-то рост, где-то падение, где-то полное безразличие Влияние объявления о саммите в Будапеште на российский и мировые фондовые рынки: где-то рост, где-то падение, где-то полное безразличие Как известно, российские акции краткосрочно взлетели на оптимизме инвесторов по поводу возможности долгожданного мирного процесса на Украине. Как и можно было логически предположить, не все мировые фондовые рынки отреагировали на такое известие одинаково. Но и сегменты российского рынка тоже одинаковую реакцию не показали. Мало того, сценарии развития событий на Московской бирже в преддверии и по итогам потенциального саммита президентов России и США могут быть самыми разными, и не факт, что повышательная тенденция будет долгосрочной.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)