Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Рост ВВП США в четвертом квартале оказался лучше ожиданий

Экономика США завершила 2022 год на позитивной ноте на фоне непрекращающихся разговоров о вероятном сползании в рецессию в этом году.

В четверг Министерство торговли США сообщило, что валовой внутренний продукт в четвертом квартале, сумма всех товаров и услуг, произведенных за период с октября по декабрь, вырос на 2,9% в годовом исчислении. Экономисты, опрошенные Dow Jones, ожидали, что показатель составит 2,8%.

Фьючерсы на фондовом рынке выросли после отчета, в то время как доходность казначейских облигаций также в основном была выше.

Потребительские расходы, на долю которых приходится около 68% ВВП, увеличились за этот период на 2,1%, что немного ниже по сравнению с 2,3% в предыдущем периоде, но все ещё положительно.

Показатели инфляции значительно снизились. Индекс цен расходов на личное потребление вырос на 3,2%, как и ожидалось, но резко снизился с 4,8% в третьем квартале. Без учета продуктов питания и энергоносителей индекс вырос на 3,9% по сравнению с 4,7%.

Наряду с ростом со стороны потребителей, увеличение частных инвестиций в товарно-материальные запасы, государственных расходов и инвестиций в нежилой фонд помогло повысить показатель ВВП. Падение инвестиций в основной капитал на 26,7%, отражающее резкое сокращение жилищного строительства, послужило тормозом роста, как и снижение экспорта на 1,3%.

«Сочетание роста было обескураживающим, и ежемесячные данные свидетельствуют о том, что экономика потеряла импульс в течение четвертого квартала», — написал Эндрю Хантер, старший экономист Capital Economics в США. «Мы по-прежнему ожидаем, что запаздывающее воздействие роста процентных ставок подтолкнет экономику к легкой рецессии в первой половине этого года».

После 2021 года, когда ВВП рос самыми высокими темпами с 1984 года, первые два квартала 2022 года начались с отрицательного роста, что соответствует общепринятому определению рецессии. Тем не менее, потребительская устойчивость и сильный рынок труда помогли росту стать положительным в последние два квартала и дали надежду на 2023 год.

В отдельном экономическом отчете министерства отмечен сильный и ограниченный рынок труда. Еженедельные заявки на пособие по безработице упали на 6000, до 186000, что является самым низким показателем с апреля 2022 года и значительно ниже оценки аналитиков Доу-Джонс в 205 000.

Заказы на товары длительного пользования также показали результаты намного лучше, чем ожидалось, увеличившись на 5,6% в декабре по сравнению с оценкой в 2,4%.

Несмотря на довольно сильные данные, большинство экономистов считают, что рецессия в этом году вполне возможна.

Ожидается, что в этом году произойдет серия агрессивных повышений процентных ставок Федеральной резервной системой, направленных на сдерживание безудержной инфляции. ФРС повысила свою базовую процентную ставку по займам на 4,25 процентных пункта с марта 2022 года до самого высокого уровня с конца 2007 года. Повышение ставок обычно происходит с задержкой, а это означает, что их реальный эффект может не ощущаться до наступления определенного времени.

Рынки почти уверены, что ФРС проведет еще одно повышение на четверть процентного пункта на своем заседании на следующей неделе и, вероятно, за этим последует ещё одно повышение аналогичное по размеру в марте.

В некоторых секторах экономики появились признаки рецессии, хотя общий рост был положительным. Сектор жилой недвижимости, в частности, отстает: количество разрешений на строительство в декабре снизилось на 30% по сравнению с прошлым годом, а число новостроек сократилось на 22%.

Отчеты о корпоративной прибыли за четвертый квартал также сигнализируют о потенциальном спаде доходов. По данным Refinitiv, почти 20% компаний из списка S&P 500 сообщают о доходах с убытком в 3%, даже при росте выручки на 4,1%.

Потребительские расходы также демонстрируют признаки снижения: розничные продажи в декабре снизились на 1,1%.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

U.S. GDP rose 2.9% in the fourth quarter, more than expected even as recession fears loom (CNBC)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)