Вторник, 02.12.2025
×
Грядет год больших потрясений. Олег Вьюгин - Алексей Мамонтов

Рост ипотечного портфеля и увеличение цен на жилье могут привести к формированию "пузыря"

Аа +
- -

Резкий рост ипотечного портфеля и увеличение цен на жилье могут привести к формированию "пузыря", ситуация требует внимания со стороны ЦБ РФ, считает Счетная палата.

"Ипотечный рынок требует пристального внимания со стороны регулятора, так как резкий рост ипотечного портфеля и рост цен на недвижимость может сформировать финансовый "пузырь", который может серьезно ударить по стабильности финансового сектора и доходам населения", - говорится в заключении Счетной палаты на отчет об исполнении федерального бюджета за 2020 год.

ЦБ принял первые постпандемийные меры по охлаждению рынка ипотечного кредитования, повысив с 1 августа 2021 года надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам с низким первоначальным взносом. Повышение затронуло ипотечные кредиты с соотношением "кредит/залог" от 80% до 85% (первоначальным взносом - 15-20%). Новые значения надбавок составляют от 50 до 100 процентных пунктов в зависимости от значения показателя долговой нагрузки (ПДН) заемщика.

Новых мер по охлаждению ипотечного рынка Банк России пока не обсуждает, сообщила журналистам в середине сентября директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова. По ее словам, риски в ипотеке меньше, чем в необеспеченном кредитовании.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают сессию снижением на фоне осторожных настроений Фондовые индексы США завершают сессию снижением на фоне осторожных настроений Основные фондовые индексы США в последний час торгов демонстрируют снижение, поскольку осторожные настроения способствовали расширению периода волатильности, начавшегося осенью на фоне опасений «пузыря» в секторе искусственного интеллекта, на декабрь. Инвесторы также избегают риска накануне публикации ключевых экономических данных США, которые могут дать подсказки о решении Федеральной резервной системы (ФРС) на заседании 9–10 декабря. Валютный обзор: доллар ослаб, иена укрепилась на ожиданиях разнонаправленных шагов ФРС и Банка Японии Валютный обзор: доллар ослаб, иена укрепилась на ожиданиях разнонаправленных шагов ФРС и Банка Японии Американская валюта в понедельник снизилась против японской иены после того, как глава Банка Японии Кадзуо Уэда дал самый сильный на сегодняшний день сигнал о возможности повышения ставки в декабре. Это поддержало иену, которая в последние месяцы находилась под давлением. Одновременно усиливающиеся ожидания декабрьского снижения ставки Федеральной резервной системой США оказали давление на доллар США по всему спектру валют. Европейские рынки закрылись в минусе на фоне слабости оборонного сектора и падения Airbus Европейские рынки закрылись в минусе на фоне слабости оборонного сектора и падения Airbus Фондовые площадки Европы завершили торги понедельника снижением после сильного закрытия ноября: инвесторы проявили осторожность в ожидании ключевых экономических данных из США и первых сигналов о праздничных расходах. Настроения также давили слабость акций оборонных компаний региона и падение европейского авиастроителя Airbus.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)