Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Рост ипотечного портфеля и увеличение цен на жилье могут привести к формированию "пузыря"

Аа +
- -

Резкий рост ипотечного портфеля и увеличение цен на жилье могут привести к формированию "пузыря", ситуация требует внимания со стороны ЦБ РФ, считает Счетная палата.

"Ипотечный рынок требует пристального внимания со стороны регулятора, так как резкий рост ипотечного портфеля и рост цен на недвижимость может сформировать финансовый "пузырь", который может серьезно ударить по стабильности финансового сектора и доходам населения", - говорится в заключении Счетной палаты на отчет об исполнении федерального бюджета за 2020 год.

ЦБ принял первые постпандемийные меры по охлаждению рынка ипотечного кредитования, повысив с 1 августа 2021 года надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам с низким первоначальным взносом. Повышение затронуло ипотечные кредиты с соотношением "кредит/залог" от 80% до 85% (первоначальным взносом - 15-20%). Новые значения надбавок составляют от 50 до 100 процентных пунктов в зависимости от значения показателя долговой нагрузки (ПДН) заемщика.

Новых мер по охлаждению ипотечного рынка Банк России пока не обсуждает, сообщила журналистам в середине сентября директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова. По ее словам, риски в ипотеке меньше, чем в необеспеченном кредитовании.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)