Среда, 24.12.2025
×
Могут ли финансы спасать природу

Аамериканские корпорации почти достигли исторического максимума по выпуску облигаций

Аа +
- -

Компании США с инвестиционными кредитными рейтингами за 11 месяцев текущего года разместили облигации на сумму около $1,7 трлн, вплотную приблизившись к рекордным значениям. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на статистику Ассоциации индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).

Для сравнения, в 2020 году, на фоне пандемии COVID-19, американский корпоративный сектор привлёк через долговой рынок примерно $1,8 трлн, что до сих пор остаётся максимальным показателем за всю историю наблюдений.

Текущий всплеск эмиссий во многом обусловлен растущими потребностями крупнейших технологических компаний, реализующих капиталоёмкие проекты в области искусственного интеллекта. По оценкам Goldman Sachs, порядка 30% выпусков облигаций инвестиционного уровня были направлены именно на финансирование таких инициатив.

В Insight Investment считают, что нынешние объёмы размещений отражают лишь начальную стадию более масштабного процесса. По оценке представителя компании Эрин Спаслбери, рынок уже закладывает дальнейший рост эмиссионной активности, и в следующем году объёмы размещений, вероятно, продолжат увеличиваться.

Дополнительным фактором стал крайне благоприятный уровень заимствований. Спред доходности корпоративных облигаций инвестиционного уровня к казначейским бумагам США ранее опускался до минимальных значений с конца XX века — около 0,74 п.п., после чего умеренно расширился и сейчас превышает 0,8 п.п. Для крупнейших эмитентов премия по-прежнему остаётся минимальной и, по оценке TD Securities, составляет всего 0,2–0,3 п.п.

Ещё одним стимулом для роста выпуска бондов станет необходимость рефинансирования значительного объёма обязательств. По оценке Bank of America, в следующем году компаниям предстоит погасить более $1 трлн долга, что поддержит высокий спрос на размещения на корпоративном долговом рынке.

При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
13
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов». Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »