Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Предпочитаемый ФРС показатель инфляции сигнализирует о возможном замедлении роста цен

Предпочитаемый ФРС показатель измерения инфляции вырос в апреле на 4,9% по сравнению с прошлым годом, что, тем не менее, указывает на то, что ценовое давление может немного ослабнуть, сообщило в пятницу Министерство торговли США.

Увеличение базового ценового индекса расходов на личное потребление (PCE) соответствовало ожиданиям и отражало замедление темпов по сравнению с 5,2% в  марте. Этот показатель не включает волатильные цены на продукты питания и энергоносители, которые внесли основной вклад в инфляцию, достигшую 40-летнего пика.

Ежемесячное увеличение на 0,3% было таким же, как в марте, и соответствовало оценкам Dow Jones.

Включая продукты питания и энергоносители, PCE увеличился на 6,3% в апреле по сравнению с прошлым годом. Это также стало замедлением по сравнению с темпом в 6,6% в предыдущем месяце. Однако месячное изменение показало более заметный откат, увеличившись всего на 0,2% по сравнению с ростом на 0,9% в марте.

Потребительские расходы, на которые приходится более двух третей экономической активности США, в прошлом месяце выросли на 0,9%. Данные за март были пересмотрены в сторону повышения, чтобы показать рост расходов на 1,4% вместо 1,1%, как сообщалось ранее. Потребители стали покупать больше новых автомобилей, одежды, товаров для отдыха, а также мебели и бытовой техники. Спрос на товары остается высоким, даже несмотря на рост расходов на услуги. Потребители также обедали, путешествовали и увеличивали расходы на жилищно-коммунальные услуги.

Потребители продолжали тратить, но при этом использовали для этого больше своих сбережений.

«Потребители по-прежнему не испугались инфляции в прошлом месяце, резко увеличив расходы и изменив свой ассортимент в сторону большего количества услуг, таких как бары и рестораны, а также путешествия и отдых по мере потепления», — сказал Роберт Фрик (Robert Frick), корпоративный экономист из Федерального кредитного союза ВМС США (NFCU). «Расходы были частично вызваны более высокой заработной платой, а также тем, что американцы извлекли больше денег из сбережений, которые представляют собой гигантский запас в размере не менее $2 трлн».

Инфляция в течение последних нескольких месяцев двигалась невиданными с начала 1980-х годов темпами. Неспособность предложения поспевать за спросом привела к росту цен, чему способствовали беспрецедентные фискальные стимулы во время пандемии Covid-19, нарушения в глобальных цепочках поставок и спецоперации России на территории Украины, которая привела к резкому росту цен на энергоносители и вызвала опасения по поводу нехватки продовольствия.

В ответ на ценовое давление ФРС провела два повышения процентных ставок в общей сложности на 75 базисных пунктов и указала, что будет повышать ставку овернайт на полпроцента на каждом из своих следующих заседаний в июне и июле и далее до тех пор, пока инфляция не приблизится к цели центрального банка США в 2%.

Показатели PCE, опубликованные в пятницу, ниже, чем индекс потребительских цен (CPI), используемый Бюро статистики труда. Общий индекс потребительских цен за апрель вырос на 8,3% по сравнению с прошлым годом.

Эти два показателя отличаются тем, что ИПЦ отслеживает данные от потребителей, в то время как PCE извлекает их из предприятий. ФРС рассматривает PCE как более информативный инструмент того, что происходит с ценами на различных уровнях.

Наряду с данными об инфляции, Бюро экономического анализа США (BEA) сообщило, что личные доходы выросли на 0,4% в течение месяца, что на 0,1 процентного пункта меньше, чем в марте, и немного отстает от оценки в 0,5%. Потребительские расходы, однако, выросли, увеличившись на 0,9%, что лучше, чем ожидалось, хотя это было ниже мартовских пересмотренных в сторону повышения 1,4%.

Доход после уплаты налогов и других сборов не изменился за месяц после падения на 0,5% в марте.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
156
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)