Понедельник, 15.12.2025
×
Финансы, новый год и восстание

После выплаты первых дивидендов Daimler Truck прогнозирует более высокую прибыль в 2023 году

Daimler Truck выплатит свои первые дивиденды в качестве самостоятельной компании и ожидает более высоких прибылей и доходов в этом году, несмотря на узкие места в цепочках поставок. Компания предполагает, что рост цен и сокращение затрат будут продолжаться.

Однако продажи и прибыль в четвертом квартале оказались ниже ожиданий: аналитики Jefferies указали на сегмент бренда Mercedes-Benz Daimler Truck, «где инфляция затрат и платежи поставщикам повлияли на маржу».

Акции компании упали на 3,5%, уступив 1,9%-ному падению немецкого эталонного индекса DAX, который снизился вместе с более широким европейским рынком из-за опасений по поводу финансового сектора США.

«Мы не удовлетворены нашим прогрессом», — заявил во время презентации группой годовых результатов компании генеральный директор Мартин Даум по поводу сокращения фиксированных затрат.

Тем не менее, производитель грузовиков и автобусов ожидает, что выручка вырастет до 55–57 млрд евро, а скорректированная рентабельность продаж составит 7,5–9%, что указывает на то, что он продолжит повышать цены. В 2022 году выручка выросла на 28% до 50,9 млрд евро, а прибыль составила 7,7%.

Компания также выплатит дивиденды в размере 1,30 евро на акцию, впервые с тех пор, как она была выделена и зарегистрирована отдельно от автопроизводителя, теперь известного как Mercedes-Benz.

«Наш прогноз показывает, что мы продолжим наши меры самопомощи для улучшения наших финансовых показателей», — сказал финансовый директор Йохен Гетц.

Прибыль в четвертом квартале до вычета процентов и налогов (EBIT) составила 876 млн евро при объеме продаж 14,78 млрд евро. По оценкам Refinitiv, EBIT должна была составить 1,2 млрд евро при объеме продаж в 14,92 млрд.

В октябре Daimler Truck повысила прогноз по годовым доходам в связи с более сильным, чем ожидалось, третьим кварталом.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
173
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги снижением Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги снижением Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги в основном снижением. Слабые данные по экономике Китая, снижение акций технологических компаний и сомнения в перспективах сектора искусственного интеллекта ухудшили настроения инвесторов. Давний инвестор Tesla сомневается в будущем компании Давний инвестор Tesla сомневается в будущем компании Росс Гербер, который поддерживал компанию Tesla на ранних этапах её развития, сегодня открыто выражает серьёзные опасения по поводу будущего автопроизводителя Илона Маска. По его мнению, 2026 год станет своего рода моментом истины, когда Tesla либо докажет жизнеспособность своих амбициозных проектов, либо столкнётся с жёсткой реакцией рынка и разочарованием инвесторов. Рынки в ожидании сигналов Рынки в ожидании сигналов Эта неделя обещает стать одной из самых значимых для финансовых рынков США за последние месяцы, поскольку инвесторы наконец получат доступ к массиву макроэкономических данных, способных пролить свет на реальное состояние американской экономики. Публикации отчётов по рынку труда, инфляции и потребительской активности, отложенные из-за самой продолжительной (43 дня) приостановки работы федерального правительства, должны помочь рынкам определиться с направлением движения в завершающей фазе года.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)