Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Основные события мирового финансового рынка: 8 – 14 февраля 2021 года

Аа +
+1 -0

Мировая экономика, криптовалюта, драгметаллы и сырье.

Экономика

Согласно данным норвежского статистического ведомства, экономика материковой части Норвегии по итогам 2020 года сократилась на 2,5%, что является максимальным спадом с 1970 года. В министерстве финансов отметили, что падение норвежской экономики в минувшем году отразило самый крупный кризис в норвежской экономике со времен Второй Мировой войны. Рассчитываемый статуправлением объем ВВП не учитывает добычу нефти и логистику. Все остальные включенные в его расчет показатели норвежской экономики ухудшились за прошедшие двенадцать месяцев. Особенно от пандемии COVID-19 пострадали транспорт, туризм, развлечения и культура.

Экономика Японии по итогам первых трех месяцев текущего года может сократиться сильнее, чем прогнозировалось, на фоне значительного снижения расходов домохозяйств и бизнеса в период действия чрезвычайного положения для сдерживания в стране пандемии COVID-19. На это указали итоги опроса 37 экономистов, проведенного агентством Reuters. Большинство респондентов отметили, что не ожидают улучшения ситуации в связи с проведением Олимпийских игр в японской столице в этом году, так как связанные с этим событием строительные проекты уже завершены. По их мнению, пандемия ограничит число зрителей олимпийских соревнований. Участники опроса ожидают в I квартале падения ВВП Японии на 5% относительно января-марта 2020 года, тогда как январский прогноз предполагал экономический спад на уровне 2,4%.

Экономике США по-прежнему необходима поддержка в процессе восстановления, считает председатель Федерального резервного банка Ричмонда Томас Баркин. По его мнению, введение новых мер стимулирования не вызовет существенного роста инфляции, его колебания будут лишь временными. Баркин считает, что в помощи со стороны государства нуждаются многие американцы, потерявшие работу из-за пандемии коронавируса. Таким образом, он поддержал план президента Джо Байдена по стимулированию экономики в объеме 1,9 триллиона долларов, хотя и не определил целесообразный, по его оценкам, размер помощи. Баркин заявил, что доволен ростом инфляционных ожиданий, отметив такие сдерживающие инфляцию факторы, как глобализация и технологии. О том, что американский ЦБ не будет в ближайшей перспективе сворачивать свою программу экономической поддержки, заявила глава ФРБ Кливленда Лоретта Местер.

Криптовалюта

Американская финансовая холдинговая компания Bank of New York Mellon намерена заняться хранением, переводом и эмиссией криптовалют. Об этом сообщил изданию The Wall Street Journal руководитель подразделения банка по управлению активами и цифровизации Роман Реджелман. BNY Mellon решила разрешить такие операции своим клиентам, проявляющим в последнее время повышенный интерес к цифровым активам. Сообщается, что многие клиенты хотят не просто сохранить свои активы, но и приумножить их. Все чаще этим направлением стали интересоваться различные институциональные инвесторы, включая всевозможные хедж фонды и фирмы, специализирующиеся на управлении активами.

Исследователи американской криптовалютной биржи Kraken сообщают, что в январе волатильность биткойна заметно выросла и вышла на максимальный уровень с апреля 2020 года. Январь запомнился рывком курса до 42000 долларов, снижением до 29000, а затем повторным ростом. Согласно отчёту аналитиков Kraken, в годовом исчислении волатильность первой криптовалюты достигла 106% – более высокий показатель был зафиксирован лишь в апреле прошлого года, после резкого падения биткойна и его последующего восстановления. Примечательно, что среди пяти крупнейших по капитализации криптовалют волатильность биткойна оказалась наименьшей, если не считать стейблкойн Tether. В частности, волатильность монеты Polkadot составила 228%, Cardano – 183%, а эфириума – 160%. Аналитики ожидают, что февраль будет более удачным для курса биткойна.

Аналитики JPMorgan предположили, что крупные компании не последуют примеру Tesla и не будут инвестировать в биткойн из-за высокой волатильности актива. Обычно корпоративные портфели состоят из банковских вкладов и краткосрочных облигаций, которые демонстрируют годовые колебания около 1%. Добавление биткойна повлечёт существенное увеличение волатильности всего портфеля. По мнению аналитиков банка, независимо от количества корпораций, которые последуют примеру Tesla, нет сомнений, что прорыв цифрового золота выше уровня 40000 вызван заявлением компании. Устойчивость ралли будет зависеть от менее спекулятивных институциональных инвестиций. Напомним, в январе аналитики JPMorgan выступили против биткойна как альтернативы золоту и назвали цифровой актив более рискованным, чем драгоценный металл.

Драгметаллы и сырье

Международное энергетическое агентство проанализировало степень выполнения обязательств по сокращению нефтедобычи странами ОПЕК+ в январе. В целом оно составило 103%. Это максимальный показатель за период с июня 2020 года. При этом страны, входящие в нефтяной картель, выполнили условия сделки на 108%, а страны вне ОПЕК – на 94%. На заседании в начале января участники соглашения приняли решение по ослаблению ограничений на добычу. Нефтепроизводителям было разрешено увеличить объем добычи на 500 тысяч б/с. В связи с этим страны ОПЕК нарастили производство сырья в прошлом месяце на 240 тысяч б/с. Совокупный объем их нефтедобычи достиг 24 миллионов 450 тысяч б/с. В ходе последнего заседания страны, принимающие участие в соглашении о сокращении добычи, договорились ослаблять принятые обязательства поэтапно и не более чем на 500 тысяч б/с в месяц

Все индикаторы уверенно указывают на высокий уровень спроса на сырьё. В то время как спрос на нефть в Китае вернулся к докризисным уровням ещё несколько месяцев назад, на большинстве других развивающихся рынков как Азии, так и Южной Америки потребление вернулось к докризисным уровням только недавно. Такой высокий показатель частично компенсирует снижение интенсивности взлётов и падений водительской активности. Потребление нефти в мире всё ещё ниже, чем было год назад. Но, в соответствии с прогнозами роста, туристическая индустрия вскоре восстановится. На фоне такой динамики роста спроса, предложению вряд ли удастся вовремя догнать его. В ближайшие месяцы рынок нефти ждёт дефицит поставок. Ситуацию с предложением усугубили длительный застой в сланцевом секторе и сокращение добычи нефтепродуктов между добывающими странами. Учитывая рост цен, сланцевый бизнес скоро вернётся к буровым работам.

Всемирный совет по золоту предполагает существенный рост спроса на драгоценный металл в Китае в 2021 году. Восстановление располагаемого дохода потребителей, в основном за счёт благоприятной налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики, потенциально приведёт к более высокому объёму покупок ювелирных изделий, чем в прошлом году. Если инвестиционный спрос на безопасные активы сохранится без особых изменений, тогда цены на золото существенно вырастут. В противном случае высокого спроса на физическое золото будет недостаточно для укрепления котировок к прошлогодним максимальным значениям.

Холодные погодные условия этой зимой в Германии существенно повысили спрос на газ в этой стране. Германия является самым крупным потребителем газа, поставляемого российской энергетической компанией «Газпром». Согласно сообщению российского поставщика газа, за первые десять дней февраля Германия закупила у нее объем газа на 47,8% превысивший закупленный у «Газпрома» газ за те же дни февраля предыдущего года. Основываясь на данных Gas Infrastructure Europe, российский поставщик газа сообщает, что по состоянию на 10 февраля в подземных газовых хранилищах Германии объем газа уменьшился до 37%.

Прочие отрасли

Отчет, представленный Unicredit, свидетельствует о завершении 2020 года с чистым убытком. Он достиг 2,8 миллиарда евро. В предыдущем году была зафиксирована чистая прибыль в сумме 3,4 миллиарда евро. Размер операционной прибыли уменьшился в прошлом году на 17,7% до 7,3 миллиарда евро. Общая сумма чистого процентного дохода снизилась в отчетном году на 6,3% до 9,4 миллиарда евро. Совокупная выручка банковской группы сократилась на 9%. Она составила 17,1 миллиарда евро. Финансовые результаты за 4-й квартал также оказались слабыми. Чистый убыток подскочил на 41% по сравнению с аналогичным квартальным периодом годом ранее. Он составил 1,2 миллиарда евро.

Американская корпорация Electronic Arts, специализирующаяся на распространении видеоигр, планирует за 2,4 миллиарда долларов приобрести одного из самых крупных в Великобритании разработчиков мобильных игр и приложений Glu Mobile. Как пишет Reuters, это приобретение пройдет в рамках реализации стратегии американской компании по расширению ее мобильной платформы за счет дополнительных видеоигр. За каждую акцию Glu Mobile она готова заплатить 12,5 доллара. Это предложение на 33% превышает цену закрытия 8 февраля. Сделка оценивается в 2,1 миллиарда долларов. Ее завершение ожидается в апреле-июне текущего года.

Дефицит консолей нового поколения сохранится в дальнейшем на фоне недостаточного количества микропроцессоров на глобальном рынке, пишет агентство Bloomberg. После резкого спада в поставках производителей автомобилей и электроники из-за негативного влияния пандемии коронавируса в этом году наблюдается увеличение объемов производства потребительской техники. В связи с этим значительно выросла потребность в микропроцессорах, заказы на которые в начале этого года резко возросли. Сложившаяся ситуация может стать причиной сохранения дефицита консолей и другой техники до конца текущего года.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)