Пятница, 05.12.2025
×
Продолжится ли рост золота? / Биржевая среда с Яном Артом

Основные события мирового финансового рынка: 3 – 9 июня 2019 года

Аа +
- -

Макроэкономические показатели, торговля и рынок труда – в еженедельном обзоре новостей.

Макроэкономика

Экономика Греции выросла в первом квартале на 1,3% относительно аналогичного периода прошлого года. Эти данные позволили министерству финансов Греции сделать вывод о стабильном экономическом росте, который продолжается на протяжении уже девяти кварталов.

Новый прогноз Европейского центрального банка предполагает рост ВВП еврозоны в этом году на 1,2%, заявил председатель ЕЦБ Марио Драги. Предыдущая оценка роста была на уровне 1,1%.

Торговля

Рост расходов крупных компаний США в первом квартале замедлился из-за торговых опасений. Отчет крупных американских компаний, акции которых обращаются на бирже, по итогам первого квартала показал, что их капитальные затраты увеличились относительно того же периода прошлого года на 3%.

Объем розничных продаж в Великобритании сократился на 2,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Данные министерства торговли США о снижении дефицита торгового баланса страны в апреле стали неожиданностью для рынка, поскольку эксперты ожидали увеличения дефицита. В апреле его объем сократился на 2,1% относительно мартовского показателя, составив 50,8 миллиарда долларов.

Дефицит торгового баланса Канады сократился в апреле до 966 миллионов долларов США, показали официальные статистические данные. Это самый низкий показатель за последние 6 месяцев.

Рынок труда

В частном секторе США в мае зафиксирован минимальный с 2010 года рост создания рабочих мест. В прошлом месяце американские частные компании создали 27 тысяч новых рабочих мест, что разочаровало экономистов, прогнозировавших их число на уровне 180 тысяч.

Министерство труда США опубликовало окончательную оценку роста производительности труда, которая была понижена до 3,4% с предварительно заявленного подъема на 3,6%. Тем не менее, рост производительности труда в первом квартале стал самым значительным с 2014 года.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают торги в узком диапазоне: инвесторы ждут новых катализаторов Фондовые индексы США завершают торги в узком диапазоне: инвесторы ждут новых катализаторов Основные фондовые индексы США в последний час торгов колеблются в узком диапазоне и демонстрируют смешанную динамику, поскольку инвесторы не находят достаточного катализатора для продолжения ралли, приблизившего рынок к историческим максимумам, накануне заседания Федеральной резервной системы на следующей неделе. Валютный обзор: доллар прервал девятидневное падение, иена остаётся сильной Валютный обзор: доллар прервал девятидневное падение, иена остаётся сильной Американский доллар в четверг демонстрирует незначительное восстановление после недавнего падения, спровоцированного ростом ожиданий снижения ставки Федеральной резервной системы на декабрьском заседании. Иена укрепляется на ожиданиях повышения ставки Банком Японии в этом месяце. Европейские рынки выросли благодаря оптимизму вокруг решения ФРС Европейские рынки выросли благодаря оптимизму вокруг решения ФРС Фондовые площадки Европы в четверг закрылись в положительной зоне: свежие данные по рынку труда США не изменили ожиданий снижения ставки Федеральной резервной системы на следующей неделе, что поддержало аппетит к риску на глобальных рынках. Инвесторы также оценивали корпоративные новости и следили за развитием переговоров о мире в Украине.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)