Понедельник, 14.09.2026
Курс ЦБ: USD 84.26 | EUR 97.87
×
Сентябрь отрабатывает прогноз. Унылый. Блог Яна Арта - 14.09.2026

Ле Мэр заявил о контроле над инфляцией во Франции

Аа +
- -

Французский министр экономики, финансов, промышленного и цифрового суверенитета Брюно Ле Мэр уверенно заявляет о победе над высокой инфляцией. В своем интервью телеканалу CNEWS он подчеркнул, что сегодня зарплаты во Франции растут быстрее, чем цены в магазинах.

"Мы преодолели период высокой инфляции. Сегодня, в мае 2024 года, инфляция составляет около 2%, что подтверждает нашу победу. Важно отметить, что заработная плата растет быстрее, чем инфляция", - отметил Ле Мэр.

Отвечая на вопрос журналистки Лоранс Феррари о том, что цены на товары еще не снизились, министр подчеркнул, что это уже заметно по некоторым позициям. Однако он также признал наличие структурных проблем и сложностей с высокой стоимостью недвижимости.

Ле Мэр призвал не преувеличивать ситуацию, комментируя заявление Европейского центрального банка о возможности дальнейшего роста инфляции из-за увеличения зарплат в зоне евро.

"Я не считаю, что это приведет к возвращению высоких показателей инфляции. Это мнение так называемых "ястребов" в ЕЦБ или некоторых "ястребов" в европейских финансовых кругах, которые, как только видят колебания зарплат, сразу начинают паниковать и требовать повышения процентных ставок", - сказал он.

Согласно данным Национального института статистики и экономических исследований Франции, в апреле рост потребительских цен составил 2,2% в годовом исчислении, что ниже мартовского показателя в 2,3%. Это связано со снижением роста цен на продукты питания, несмотря на увеличение стоимости энергии.

Однако дефицит бюджета Франции в начале года превысил ожидания, и в апреле было объявлено, что этот показатель достигнет 5,1% от ВВП страны в 2024 году. В связи с этим Ле Мэр объявил о планах сократить расходы на 10 млрд евро в текущем бюджете. Это максимальное снижение, которое возможно без утверждения в парламенте. При этом правительство планирует снизить уровень дефицита бюджета до менее 3% к 2027 году, что соответствует максимально допустимому уровню дефицита по нормам ЕС.

При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
129
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
AeroVironment: лидер дронов, которому рынок пока не доверяет AeroVironment: лидер дронов, которому рынок пока не доверяет AeroVironment (AVAV) – один из наиболее заметных публичных игроков на рынке военных беспилотников. Компания производит разведывательные и ударные БПЛА, автономные наземные и морские системы, а после покупки BlueHalo получила дополнительное присутствие в космических технологиях, кибербезопасности и системах противодействия дронам. Инвесторы испугались призыва замедлить развитие ИИ Инвесторы испугались призыва замедлить развитие ИИ Мировые фондовые рынки начали неделю резким снижением акций компаний, связанных с искусственным интеллектом. Причиной стали необычно жёсткие предупреждения руководителей Anthropic, OpenAI и xAI, которые призвали замедлить развитие самых мощных моделей. Дарио Амодеи, Сэм Альтман и Илон Маск предупредили о рисках потери контроля над технологией. Инвесторы мгновенно пересчитали перспективы триллионных вложений в инфраструктуру и впервые усомнились в продолжении бума ИИ. Рынок готовится к повышению ставки ФРС: разовый шаг или новый цикл? Рынок готовится к повышению ставки ФРС: разовый шаг или новый цикл? Американский рынок акций замер в ожидании итогов двухдневного заседания ФРС, которое завершится в среду.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)