Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Ключевой индикатор уровня инфляции ФРС вырос на 0,3% в феврале

Индикатор инфляции, за которым внимательно следит Федеральная резервная система, вырос в феврале немного меньше, чем ожидалось, что дает некоторую надежду на то, что произведенные повышения процентных ставок помогают смягчить рост цен.

Индекс цен на личное потребление (PCE) без учета продуктов питания и энергоносителей вырос за месяц на 0,3%, сообщило в пятницу Министерство торговли США. Это ниже оценки аналитиков, прогнозировавших рост на 0,4%, и ниже январского роста, который составил 0,5%.

За 12 месяцев базовый PCE увеличился на 4,6%, что является небольшим замедлением по сравнению с январским уровнем.

Включая продукты питания и энергоносители, общий PCE увеличился на 0,3% за месяц и на 5% в годовом исчислении по сравнению с 0,6% и 5,3% в январе.

Данные оказались более "мягкими", чем ожидалось: цены на энергоносители за месяц снизились на 0,4%, а цены на продукты питания выросли на 0,2%. Цены на товары выросли на 0,2%, а на услуги – на 0,3%.

По другим пунктам отчета, личные доходы увеличились на 0,3%, что несколько выше оценки экономистов в 0,2%. Потребительские расходы увеличились на 0,2% по сравнению с оценкой в 0,3%.

Рыночное ценообразование в пятницу утром после отчета об инфляции показало небольшой уклон в сторону повышения базовой ставки ФРС еще на четверть процентного пункта в мае.

Собственные неофициальные прогнозы ФРС, опубликованные на прошлой неделе, указывают на возможное еще одно повышение в этом году и отсутствие сокращений. Тем не менее, трейдеры ожидают снижения в этом году, при этом значение на конец года для ставки по федеральным фондам составит 4,25–4,5%, что на полпункта ниже текущего целевого диапазона.

В то время как в одних областях инфляция снизилась, в других она оставалась устойчивой. В частности, резко выросли расходы на жилье. Чиновники ФРС, тем не менее, ожидают, что арендная плата снизится в течение года.

Однако инфляция, вероятно, останется намного выше целевого показателя ФРС в 2% в 2024 году, и официальные лица заявили, что по-прежнему сосредоточены на снижении цен, несмотря на текущие потрясения в банковском секторе.

Данные, опубликованные в четверг, свидетельствуют о том, что проблемы в банковской сфере, вероятно, находятся под контролем. Объем заимствований в рамках двух программ экстренного кредитования ФРС на прошлой неделе немного сократился, что свидетельствует об отсутствии бешеного притока ликвидности для банков, которые могут быть недостаточно капитализированы.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Key Fed inflation gauge rose 0.3% in February, less than expected (CNBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
130
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)