Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Инвесторы выводят капитал с развивающихся рынков

Аа +
+1 -0

Улучшение перспектив экономики США заставляет инвесторов выводить капитал с развивающихся рынков, ситуация в которых выглядит менее благоприятной, пишет The Wall Street Journal.

Доходность 10-летних гособлигаций Бразилии в национальной валюте подскочила до 9,65%, максимума с начала пандемии в марте 2020 года, свидетельствуют данные FactSet. Для сравнения: в конце 2020 года она составляла 6,96%.

Доходности гособлигаций России и Мексики также находятся на годовых максимумах.

Согласно данным Института международных финансов (IIF), чистый отток средств инвесторов из облигаций emerging markets как в феврале, так и в марте составил порядка $3 млрд. Наиболее активно инвесторы выходили из бумаг ЮАР, Индонезии и Индии.

Отток капиталов из акций развивающихся стран за два месяца составил в общей сложности $670 млн.

Эксперты отмечают, что оптимизм инвесторов в отношении экономики США способствует укреплению доллара и росту доходностей US Treasuries. Многие ожидают усиления инфляции в США в условиях быстрого экономического роста и рассчитывают, что Федеральной резервной системе (ФРС) придется поднять базовую ставку для сдерживания инфляции. В этих условиях интерес к emerging markets резко ослаб, пишет WSJ.

"Если посмотреть на рынки активов с фиксированной доходностью развивающихся стран, видно, что они сталкиваются с крупными проблемами", - отмечает аналитик Janus Henderson Пол О'Коннор. Он сокращает вложения в акции emerging markets и сохраняет свой портфель облигаций развивающихся стран.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
789
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)