Четверг, 30.10.2025
×
Налоги вызовут рост цен? Самозанятые уходят? Россиянам предложено беднеть? Экономика за 1001 секунду

ГМК «Норникель»: глобальный лидер на растущем сырьевом рынке

Аа +
- -

ГК «ФИНАМ» исследовала инвестиционную привлекательность ГМК «Норильский Никель». Эксперты считают, что лидирующие позиции на мировом рынке, сильная ресурсная база, высокая эффективность и завершение модернизации позволят металлургической компании получить максимум выгоды в начавшемся новом цикле роста сырьевых секторов. Акции эмитента рекомендуется «Покупать» с целевой ценой 31738 руб., потенциал роста составляет 34,6%.

ПАО «ГМК «Норильский никель» – диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель палладия и высокосортного никеля, ведущий производитель меди, платины, кобальта и родия.

В исследовании отмечается, что несмотря на экологический штраф из-за аварии на ТЭЦ-3 в Норильске, резервы под выплату которого поглотили прибыль первого полугодия, «Норникель» представил довольно сильные результаты за 2020 год: «Консолидированная выручка увеличилась на 14,6% (г/г) до $15 545 млн, свободный денежный поток вырос на 35,8% до $6 640 млн, чистый долг сократился на 33,4% до $4 705 млн».

По мнению аналитиков «ФИНАМа», наблюдающееся на фоне «постковидного» восстановления экономики увеличение спроса на промышленные металлы станет основным фактором дальнейшего роста компании: «Долгосрочный спрос на цветные металлы будет обеспечен в процессе декарбонизации, поскольку «зеленая» экономика нуждается в их новых объемах».

В начавшейся новой фазе циклического роста сырьевых секторов основными преимуществами «Норникеля» станут сильные рыночные позиции и наличие первоклассной ресурсной базы, подчеркивают эксперты: «Компания занимает первое место в мире по производству палладия и никеля, четвертое – по производству платины и родия. Доказанные и вероятные запасы составляют 757 млн т, в том числе 11,9 млн т меди, 6,7 млн т никеля и 120 млн тройских унций металлов платиновой группы».

Кроме того, аналитики подчеркивают, что компания является одной из самых эффективных в отрасли: «Операционные затраты отражаются в рублях, в то время как более 95% продукции реализуется на экспорт. Рентабельность EBITDA составляет более 50%, ROE – от 60% до 100%». Также немаловажно, что «Норникель» реализует масштабную программу развития, нацеленную на модернизацию и рост производства, решение экологических проблем, чтобы минимизировать аварийность и в новой реальности оказаться эффективным производителем «зеленой» продукции.

Важный фактор привлекательности металлургического гиганта для инвесторов – высокая дивидендная доходность акций, отмечают эксперты: «В 2019 году она составила 14,9%, в 2020 году ожидаемая доходность к текущей цене – 7,2%. Минимальный уровень дивидендов до 2022 года установлен в размере $1 млрд».

Ознакомьтесь с полной версией исследования.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
1971
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Основные индексы США завершают сессию разнонаправленно — Пауэлл не подтвердил декабрьское снижение ставки Основные индексы США завершают сессию разнонаправленно — Пауэлл не подтвердил декабрьское снижение ставки Фондовый рынок США в последнюю торговую час среды демонстрирует разнонаправленную динамику: инвесторы реагируют на заявления главы Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, сделанные после ожидаемого снижения ставки на 25 базисных пунктов. ФРС ожидаемо снизила ставку, но декабрьское смягчение под вопросом ФРС ожидаемо снизила ставку, но декабрьское смягчение под вопросом Федеральная резервная система США (ФРС) в среду объявила о втором подряд снижении ключевой процентной ставки, однако глава регулятора Джером Пауэлл сразу охладил ожидания инвесторов, заявив, что декабрьское смягчение денежно-кредитной политики отнюдь не гарантировано. Решение вызвало волатильность на рынках: индексы, сначала выросшие на новости о снижении ставки, вскоре перешли в красную зону после пресс-конференции председателя ФРС. Валютный обзор: доллар США растёт на фоне разногласий в ФРС Валютный обзор: доллар США растёт на фоне разногласий в ФРС На валютном рынке в среду доллар США немного прибавил: инвесторы реагировали на обновлённую политическую позицию Федеральной резервной системы США и ожидали вечернее выступление главы ФРС Джерома Пауэлла.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)