Пятница, 02.01.2026
×
Фондовый рынок: готовимся к тряске. Блог Яна Арта - 02.01.2026

Фармацевтические компании планируют повысить цены на 350 препаратов в США с начала 2026 года

Аа +
- -

Американские и международные фармацевтические компании планируют повысить отпускные цены как минимум на 350 брендированных препаратов в США с начала 2026 года. Решения принимаются несмотря на публичное давление со стороны администрации президента США Дональда Трампа и действующие переговоры по снижению стоимости лекарств для государственных программ.

Фармацевтические производители намерены повысить цены в США на не менее чем 350 лекарственных средств, включая вакцины против COVID, RSV и опоясывающего лишая, а также онкологические препараты с высоким оборотом. Данные предоставлены исследовательской компанией 3 Axis Advisors. Количество запланированных повышений превышает прошлогодний уровень, когда компании заявляли о росте цен более чем на 250 препаратов.

Среднее значение повышения цен на 2026 год составляет около 4%, что сопоставимо с динамикой 2025 года. Указанные значения не учитывают скидки, ребейты и компенсации со стороны менеджеров аптечных льгот и других посредников цепочки поставок.

Одновременно производители объявили о снижении цен на ограниченное число препаратов. Речь идет примерно о девяти позициях. Среди них препарат Jardiance для лечения диабета, цена которого будет снижена более чем на 40%. Этот препарат продается совместно компаниями Boehringer Ingelheim и Eli Lilly. Jardiance входит в перечень 10 препаратов, по которым правительство США согласовало более низкую цену для программы Medicare для граждан старше 65 лет в 2026 году. В рамках этих переговоров стоимость препарата была сокращена примерно на две трети.

Несмотря на отдельные снижения, пациенты в США по-прежнему платят за рецептурные лекарства существенно больше, чем в других развитых странах. В ряде случаев разница достигает почти трехкратного уровня. Администрация Трампа настаивает на приведении цен в соответствие с уровнями сопоставимых экономик.

Повышение цен происходит параллельно с соглашениями, заключенными правительством с 14 фармацевтическими компаниями по отдельным препаратам для программы Medicaid и для прямых покупателей. Среди компаний, участвующих в этих соглашениях: Pfizer, Sanofi, Novartis и GSK. Эти же производители одновременно планируют повышение цен по части своего портфеля с 1 января.

Pfizer объявила о наибольшем количестве повышений примерно по 80 препаратам, включая онкологическое средство Ibrance, препарат от мигрени Nurtec и средство против COVID Paxlovid. Большинство повышений не превышает 10%, за исключением вакцины Comirnaty, цена которой вырастет на 15%. Отдельные госпитальные препараты с низкой базовой стоимостью показали кратный рост.

В компании заявили, что средний уровень повышения цен на инновационные препараты и вакцины на 2026 год ниже общего уровня инфляции. По словам представителей Pfizer, корректировки необходимы для поддержки инвестиций в исследования и разработку, а также для компенсации роста операционных затрат.

Европейская компания GSK планирует повысить цены примерно на 20 препаратов и вакцин в диапазоне от 2% до 8,9%, аргументируя это необходимостью финансирования научных разработок. Sanofi и Novartis от комментариев воздержались.

При подготовке сообщения использовались материалы Reuters

 
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
24
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »