Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Fitch ухудшило прогноз по рейтингу Турции на уровне "ВВ-" до негативного со стабильного

Аа +
- -

Международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило до негативного со стабильного долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Турции в иностранной валюте на уровне "ВВ-", говорится в сообщении агентства.

"Преждевременный цикл смягчения денежно-кредитной политики центральным банком и перспектива дальнейшего снижения ставок или дополнительных экономических стимулов в преддверии президентских выборов 2023 года привели к ухудшению внутреннего доверия, что нашло отражение в резком обесценении турецкой лиры, включая беспрецедентную внутридневную волатильность, и росте инфляции", - говорится в сообщении.

Агентство также добавляет, что рейтинг Турции отражает слабую надежность денежно-кредитной политики, высокую инфляцию, низкую внешнюю ликвидность в контексте высоких финансовых требований и геополитических рисков.

Агентство прогнозирует, что инфляция в стране достигнет 25% к концу 2021 года и останется одной из самых высоких среди рейтингуемых суверенных стран, в 2022-2023 годах - в среднем 20%. "Мы прогнозируем, что в 2021 году общий государственный долг значительно увеличится до 47% ВВП, главным образом за счет снижения курса лиры", - добавляет агентство.

Fitch может понизить рейтинг страны при заметном ухудшении отношения государственного долга к ВВП.

Турецкая валюта, которая в начале года торговалась по курсу 7,4 лиры за доллар, подешевела за год более чем на 45%, а 23 ноября поставила новый антирекорд, упав на 16%. Такое резкое падение лиры за сутки стало максимальным за последние 20 лет. Оно произошло после того, как 18 ноября центробанк Турции принял решение снизить учетную ставку до 15% с 16%, после чего президент Турции Тайип Эрдоган в телеобращении вновь высказался за сокращению учетной ставки, утверждая, что это приведет к снижению инфляции. Лира 2 декабря торговалась в пределах от 13,3 до 13,5 за доллар.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
681
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)