Четверг, 18.12.2025
×
“Грядущие годы таятся во мгле”: как выглядит будущее финансов

ЕЦБ просит правительства помочь достичь цели по инфляции

Европейским правительствам должно быть позволено тратить больше, когда инфляция будет ниже 2% -ной цели Европейского центрального банка, и наоборот, заявил главный экономист ЕЦБ Филип Лейн.

Правительства Европейского Союза обсуждают, как реформировать финансовые правила ЕС, чтобы справиться с вызванным пандемией коронавируса резким скачком государственного долга и с огромными инвестициями, необходимыми для борьбы с изменением климата.

Филип Лейн (Philip Lane) поддержал предложения дать правительствам больше времени для сокращения своих госдолгов и сказал, что новые бюджетные правила также должны отражать цель ЕЦБ по инфляции в размере 2%, которая была недостижимой в течение десятилетия до внезапного всплеска этой осенью.

«Фискальная политика будет более мягкой, когда инфляция будет ниже двухпроцентного целевого показателя, но более жесткой, когда инфляция превышает целевой показатель», - сказал Лейн на семинаре Европейской комиссии.

Инфляция в еврозоне достигла 4,1% в октябре, и экономисты считают, что она превысит целевой показатель ЕЦБ в следующем году, так как более высокие затраты на энергоресурсы и перебои в поставках влияют на ожидания по заработной плате и ценам.

Лейн, который настаивал на том, что нынешний шок носит временный характер, сказал, что фискальные правила ЕС могут быть разработаны таким образом, чтобы различать инфляционные шоки, вызванные спросом или предложением, хотя и «ценой дополнительных трудностей».

Он добавил, что моделирование, проведенное персоналом ЕЦБ, предполагает, что скорость сокращения государственного долга может быть снижена до 3% в год с 5% в настоящее время и в среднем за 10 лет, а не за 3 года.

Реформа в отношении Пакта стабильности и роста ЕС (Stability and Growth Pact) все ещё находится в подвешенном состоянии, и в крупнейшей экономике евроблока, Германии, мнение партий, ведущих переговоры о формировании нового правительства, сильно расходится по этому вопросу.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

ECB asks for governments' help to hit inflation goal (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
818
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают торги снижением под давлением техсектора Фондовые индексы США завершают торги снижением под давлением техсектора Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов среды, поскольку масштабное снижение котировок акций технологических компаний давит на более широкий рынок. Валютный обзор: доллар укрепляется, фунт снижается в ожидании шагов Банка Англии и ЕЦБ Валютный обзор: доллар укрепляется, фунт снижается в ожидании шагов Банка Англии и ЕЦБ В среду доллар США укрепляется на фоне обострения напряжённости между США и Венесуэлой и комментариев представителей Федеральной резервной системы, тогда как фунт стерлингов демонстрирует снижение после неожиданного падения инфляции в Великобритании, что практически гарантирует снижение ставки Банком Англии. Европейские рынки закрылись разнонаправленно на фоне данных по инфляции в Великобритании и ожиданий решений центробанков Европейские рынки закрылись разнонаправленно на фоне данных по инфляции в Великобритании и ожиданий решений центробанков Фондовые площадки Европы в среду закрылись разнонаправленно, при этом лондонский рынок оказался в лидерах роста после публикации более мягкого, чем ожидалось, отчёта по инфляции за ноябрь, что усилило ожидания снижения ставки Банком Англии в четверг.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)