Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

ЕЦБ обсудит падение рынка на внеочередном заседании

Cовет управляющих Европейского центрального банка проведет в среду редкое внеплановое заседание, чтобы обсудить потрясения на рынках облигаций.

Доходность облигаций резко выросла после того, как в прошлый четверг ЕЦБ пообещал серию повышений ставок, а спрэд между доходностью облигаций Германии и долговых обязательств южных стран, особенно Италии, взлетел до самого высокого уровня за последние два года.

«Совет управляющих проведет внеочередное заседание в среду, чтобы обсудить текущие рыночные условия», — сказал представитель ЕЦБ.

Встреча была назначена на 09:00 по Гринвичу (11:00 мск), но пока не ясно, будет ли опубликовано заявление, сообщили несколько человек, которым это было известно напрямую.

Приглашения на встречу были разосланы во вторник, и некоторые политики, которые должны были посетить конференцию в Милане в среду, отменили свое выступление.

В последний раз, когда ЕЦБ проводил внеплановое заседание во время потрясения на рынках, он развернул Pandemic Emergency Purchase Programme (Программу экстренных закупок активов в связи с пандемией), схему покупки облигаций на сумму 1,7 трлн евро ($1,78 трлн), которая оказалась его основным инструментом во время пандемии COVID-19.

Варианты, доступные ЕЦБ для борьбы с так называемым риском фрагментации — когда некоторые страны сталкиваются с заметно более высокой стоимостью заимствований, чем другие в том же валютном блоке, — включают направление реинвестиций из облигаций с наступающим сроком погашения на рынки, испытывающие стресс, или разработку совершенно нового инструмента. Однако некоторые аналитики предупреждают, что одних реинвестиций вряд ли будет достаточно.

Обсуждение происходит в тот же день, когда Федеральная резервная система США, как ожидается, повысит процентные ставки.

Новости о заседании ЕЦБ вызвали рост евро более чем на полпроцента до 1,0487 по отношению к доллару, доходность 10-летних итальянских облигаций упала на 22 базисных пункта, а фьючерсы на итальянские акции резко выросли.

Ранее доходность 10-летних облигаций Германии, которые считаются эталоном для валютного союза из 19 стран, достигла 1,77%, самого высокого уровня с начала 2014 года, в то время как их итальянские коллеги подскочили на 240 базисных пунктов, что стало самым большим спредом с начала 2020 года.

Член правления ЕЦБ Изабель Шнабель (Isabel Schnabel), глава отдела рыночных операций банка, во вторник заявила, что ЕЦБ «внимательно» следит за ситуацией и готов задействовать как существующие, так и новые инструменты, если обнаружит, что рыночная переоценка была «беспорядочной».

«Мы не потерпим изменений в условиях финансирования, выходящих за рамки фундаментальных факторов и угрожающих трансмиссии денежно-кредитной политики», — заявила Шнабель, добавив, что обязательства регулятора по предотвращению фрагментации не имеют границ.

Она утверждала, что в качестве первой линии защиты ЕЦБ мог бы направить денежные средства от облигаций с наступающим сроком погашения на напряженные рынки, а при необходимости банк мог бы разработать новый инструмент.

Но Шнабель возражала против заблаговременного анонса инструмента, поскольку его необходимо адаптировать к конкретной ситуации с условиями, ограничениями и гарантиями, устанавливаемыми в каждом конкретном случае.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)