Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Экспансия цифровых платежей усилит позиции MasterCard

Аа +
- -

ГК «ФИНАМ» провела исследование инвестиционной привлекательности платежной системы MasterCard. Аналитики считают, что технологическое лидерство, широкий географический охват и диверсифицированный портфель продуктов позволят компании улучшить финансовые показатели и сделают ее бенефициаром роста цифровых платежей в мире. Акции эмитента рекомендуется «Покупать» с целевой ценой $392,2, потенциал роста составляет 15,1%.

MasterCard – оператор одной из крупнейших международных платежных систем, действующей в 210 странах и объединяющей около 22 тысяч финансовых учреждений. В мире в обращении находятся 2,75 млрд карт под брендом MasterCard и Maestro, а общий годовой объем платежей в системе компании превышает $6 трлн.

Согласно представленным результатам деятельности за IV квартал 2020 года, выручка MasterCard в октябре-декабре уменьшилась на 6,7% (г/г) до $4,12 млрд, хотя и оказалась несколько выше консенсус-прогноза. «Снижение показателя обусловлено падением объемов трансграничных операций на 29% в условиях резкого сокращения международных поездок в мире из-за второй волны пандемии Covid-19», – отмечается в аналитической записке.

Скорректированный показатель EBITDA в IV квартале 2020 года просел на 11,5% до $2,25 млрд, при этом рентабельность по EBITDA осталась на достаточно высоком уровне – около 55%. Скорректированная прибыль на акцию упала на 16,3% до $1,64. По итогам всего 2020 года компания заработала $6,43 на акцию (снижение на 17,2%) при выручке $15,30 млрд (снижение на 9,4%).

Вместе с тем, эксперты ожидают заметного восстановления мировой экономики в 2021 году за счет расширения масштабов вакцинирования от коронавируса и сохраняющейся сверхмягкой монетарной и фискальной политики в ведущих странах, что, в свою очередь, позитивно отразится на финансовых показателях MasterCard.

Несмотря на трудный год, баланс MasterCard остается довольно прочным, отмечают аналитики «ФИНАМа»: «Компания завершила IV квартал, имея на счетах $10,60 млрд денежных средств и краткосрочных инвестиций при общем долге $12,67 млрд». В отчетном периоде компания сгенерировала операционный денежный поток в объеме $2,25 млрд, направила $183 млн на инвестиции и вернула $1,4 млрд акционерам за счет дивидендов и выкупа акций. По итогам всего 2020 года компания направила на buyback $4,5 млрд.

MasterCard – один из технологических лидеров в своей отрасли, инвестирует значительные средства в новые продукты и усовершенствование имеющихся. В частности, компания уделяет повышенное внимание развитию решений для платежных систем на базе набирающей все большую популярность технологии блокчейн, расширяет свое присутствие в сегменте бескарточных цифровых платежей и сегменте платежных услуг для бизнеса.

Долгосрочные перспективы роста MasterCard по-прежнему связаны с дальнейшей экспансией цифровых платежей в мире: «Объем транзакций в сегменте цифровых платежей в 2020 г. составил $5,47 трлн, увеличившись за год на 15,8%. При этом к 2025 г. показатель, как ожидается, достигнет $10,52 трлн, что предполагает среднегодовые темпы роста на уровне около 14%». Эксперты считают, что широкий международный охват MasterCard позволит ей оставаться главным бенефициаром тренда на увеличение доли банковских карт и электронных платежей в глобальных покупках.

По мнению аналитиков «ФИНАМа», стратегические альянсы и партнерства, инвестиции в технологические улучшения, диверсифицированный портфель продуктов и инициативы по выходу на новые географические рынки позволят MasterCard сохранить высокие темпы роста финпоказателей в долгосрочной перспективе и щедро вознаграждать своих акционеров.

С подробной версией обзор можно ознакомиться по ссылке.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
706
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)