Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Действия Еврокомиссии ударили по акциям доставщиков еды

Аа +
+1 -0

Предположения о том, что Еврокомиссия собирается ввести более строгие трудовые правила для регулирования экономики концернов, привели к тому, что акции доставщиков еды снова резко упали в понедельник на фоне потерь прошлой недели.

Инвесторы опасаются, что бизнес-модели таких компаний могут оказаться под угрозой, если исполнительная власть ЕС потребует от них прямого найма водителей.

«На сложный вопрос о том, являются ли курьеры сотрудниками, Еврокомиссия собирается дать на этой неделе, и, судя по настроению организации, ответ будет положительным», - прокомментировал Данни Хьюсон, финансовый аналитик AJ Bell.

«Для предприятий по доставке продуктов питания, таких как Deliveroo и Just Eat, это может означать огромный всплеск затрат, которые, как ожидают многие, будут переданы потребителям по всей Центральной Европе», - добавил он.

Сегодня утром акции Deliveroo, Just Eat, Delivery Hero снизились на 6,3%, 5,5% и 4,5% соответственно, все они также понесли двузначные потери на прошлой неделе.

Неопределенность регулирования в секторе зародилась еще в марте прошлого года, когда ряд инвестиционных фондов отказались участвовать в IPO Deliveroo.

Сюзанна Стритер, старший аналитик по инвестициям и рынкам в Hargreaves Lansdown, считает, что другие факторы, например, ожидания повышения процентных ставок, которые обычно делают компании финансово менее привлекательными для инвесторов, также оказывают давление на акции сектора.

«Ожидания того, что действия ЕК не повлияют на торговлю ресторанами так сильно, как предполагалось на первый взгляд, вероятно, будут иметь важнейшее значение», - сказала она также, отметив, что компании по доставке продуктов питания видели, как их бизнес и оценка акций выросли во время пандемии.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
- Gig economy stocks plunge amid EU regulatory crackdown fears (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
1194
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)